Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2568 просмотров

Саакашвили отказался занять пост вице-премьера Украины

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что украинские власти предложили ему занять высокий пост, но он связывает свое будущее с Грузией.

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что украинские власти предложили ему занять высокий пост, но он связывает свое будущее с Грузией. "Конечно, я вернусь в Грузию, чтобы помочь моему народу. Моя карьера принадлежит моему народу", — заявил Саакашвили в интервью азербайджанскому телеканалу ANS.

Он отметил, что руководство Украины ему недавно предложило высокую должность — пост вице-премьера. "Это было бы для меня большой честью. В этом случае мне пришлось бы принять украинское гражданство и отказаться от грузинского гражданства. Но я этого не сделал. Потому что верю, что у моей страны, у Грузии, большое будущее. Я это будущее буду строить со своим народом", — сказал Саакашвили. При этом он отказался комментировать вопрос в связи с обращением грузинской Генпрокуратуры к Баку с требованием выдачи экс-президента.

По данным грузинских СМИ, Михаил Саакашвили приехал Баку для участия в III Глобальном форуме сообществ. На форум он прибыл в статусе украинского официального лица. Ранее стало известно, что Главная прокуратура Грузии направила азербайджанской стороне требование задержать находящегося в международном розыске Саакашвили и экстрадировать его в Тбилиси, но ответа из Баку пока не получила.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Саакашвили посетил Донбасс

"Прокуратурой Грузии на основании существующего между двумя странами формата двухстороннего сотрудничества было направлено требование задержать и экстрадировать экс-президента Михаила Саакашвили", — сказал журналистам в среду замглавного прокурора Ираклий Шотадзе. По его словам, "пока мы не получили ответа от генеральной прокуратуры Азербайджана. Конкретных сроков, когда может быть получен ответ нет, но, видимо, соответствующего реагирования не произошло".

До получения соответствующего официального письма нельзя говорить о том, что Азербайджан отказался экстрадировать Саакашвили в Грузию, отметил Ираклий Шотадзе. Ранее грузинская прокуратура неоднократно безуспешно требовала от Украины экстрадировать Саакашвили в Грузию.

Источник: Интерфакс, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.