Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4035 просмотров

Лукашенко не приедет в Москву на 9 Мая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не сможет присутствовать в День Победы в Москве.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не сможет присутствовать в День Победы в Москве, передает Lenta.ru cо ссылкой на агентство БЕЛТА.

Свое отсутствие на Параде Победы в Москве он объяснил тем, что должен принимать парад в Минске. При этом Лукашенко не поддерживает политиков, которые отказываются приехать на торжества в честь 70-летия Победы в Москву.

Глава государства подчеркнул, что 9 мая в Минске будет "такой же парад, как в Москве".

"Это недопустимо, когда нет главнокомандующего, а столько войск выведено в столицу, это вообще, в принципе, неприемлемо. В Белоруссии по Конституции, кроме главнокомандующего, никто не может принимать парад", - рассказал Лукашенко журналистам в субботу, 18 апреля, во время республиканского субботника.

При этом президент не исключил, что вместе с делегацией посетит Москву в преддверии Дня Победы, 7-8 мая, и возложит венки к могиле Неизвестного Солдата, чтобы "продемонстрировать наше единство с русским народом и другими".

Вместе с тем белорусский лидер осудил глав других государств, которые "сегодня амбициозно отказываются приехать на празднования в Москву, хотя раньше и обещали". По его мнению, оправдать их можно только, если они будут "заняты дома", и у них будут проводиться "соответствующие торжества" по случаю этого праздника. В противном случае, заявил Лукашенко, это нужно расценивать как выпад не только против России, но против советского народа и народов Восточной Европы. "Восточной Европы, которую мы освобождали", - уточнил он.

Ранее стало известно, что от приглашения Кремля уже отказались президенты Польши, Финляндии, Южной Кореи, Черногории, Израиля, Болгарии, Молдавии, Литвы, Латвии и Эстонии. Канцлер ФРГ Ангела Меркель намерена приехать в Москву только 10 мая.

В то же время глава администрации президента России Сергей Иванов заявил, что предварительное участие в Параде Победы подтвердили лидеры 25 государств и нескольких международных организаций. Окончательное число гостей станет известно только в начале мая. Известно, что в российскую столицу приедут, в частности, руководители КНДР Ким Чен Ын и Китая Си Цзиньпин.

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    Надеюсь что и наш президент поступит так же. Победа общая, и проводить парад каждый должен у себя дома.

    0
    0
  • тат

    тат

    Да нашему ЕБ также нужно взять пример с Лукашенко.

    0
    0