Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3090 просмотров

Украина достигла газовой энергетической независимости - Яценюк

Украина создала систему газоснабжения, которую можно назвать независимой.

Украина создала систему газоснабжения, которую можно назвать независимой. С таким утверждением выступил на заседании правительства премьер-министр Арсений Яценюк, передает ТАСС.

"Газпром" потерял на Украине $6 млрд. Систему газоснабжения, которую мы создали за последний год, можно назвать экономически независимой. Сегодня основные поставщики - это западные компании. Мы отказались от посредников, мы за прозрачность газового рынка", - указал он.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности страны Владимир Демчишин заявил, что Украина не может обеспечивать население страны газом собственной добычи, нехватку топлива Киев вынужден компенсировать за счет импорта.

"Девять млрд кубометров нужно закупать извне", - пояснил Демчишин, добавив, что на Украине также сокращается добыча газа.

Он пояснил, что население Украины в среднем за год потребляет около 14 млрд кубометров топлива, еще около 8 млрд кубометров расходуется на производство тепловой энергии предприятиями коммунальной тепловой энергетики в отопительный сезон.

"Нафтогаз Украины" заявил о готовности закупить в апреле 1 млрд кубометров российского газа.

Напомним, 19 января президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность, что российский газ Украине через два года будет не нужен.

"Я полностью убежден, что через два года нам вообще не будет нужен российский газ. Это очень важный фактор энергетической независимости моей страны", - передает его слова украинское агентство "Укринформ"

Автор — Ольга

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    Проект "Южный поток", который заблокировала Еврокомиссия, был не первым проектом, который сокращал транзит российского газа через Украину.. "Газопровод "Ямал-Европа" был первым проектом, альтернативным поставкам российского газа через территорию Украины. Затем был проект "Голубой поток", который также отказывался от Украины как от транзитной страны", - пояснил Миллер. Проект "Турецкий поток", который заменит "Южный поток", должен заработать к 2019 г., заключил глава "Газпрома". ""Украина достигла газовой энергетической независимости - Яценюк""Люди которые просрали страну,и убивающих своих братьев со братьев ни как не могут быть авторитетны..поэтому брехать им ну вообщем понятно

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Россия не продлит договор с Украиной на транзит российского газа. Срок действия договора истекает в 2019 г., заявил министр энергетики Александр Новак."Все усилия направлены на то, чтобы реализовать строительство газотранспортной инфраструктуры в Турцию, на границу Турции и Греции, и доставку потребителям Юго-восточной и Центральной Европы через этот маршрут", - подчеркнул Новак."Наш подход в отношении "Турецкого потока" предельно простой и понятный. Мы приняли решение по строительству магистрального трубопровода по дну Черного моря в направлении Турции и создания газотранспортных мощностей до границы Турции и Греции, до границы Европейского союза.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Яйценюху верить - себя не уважать. имхо

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Потребление уже снизили благодаря повышенной эффективности употребления и изпользованию альтернативных источников," Хм, так уверенно говорите. Есть факты или только на слова яйценюхов опираетесь? "и добычу газа повышают на 5 миллардов кубов." (centcom2) "на Украине также сокращается добыча газа." (министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин) У меня когнитивный диссонанс - кому верить - эксперту или министру?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Ну, то же самое они говорили и прошлпй зимой. Ничего, все сраслось." Ну так деньги заплатили, вот всё и срослось

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    началось, теперь до следующей зимы опять будут выпендриваться

    0
    0
  • citizen

    citizen

    Весна, однако.

    0
    0