Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2234 просмотра

Белорусы организовали в соцсети "Партию тунеядцев"

Декрет президента Лукашенко "О предупреждении социального иждивенчества", прозванный в народе "декретом о тунеядцах", сподвиг белорусских пользователей социальных сетей к созданию специфических групп и сообществ.

Декрет президента Лукашенко "О предупреждении социального иждивенчества", прозванный в народе "декретом о тунеядцах", сподвиг белорусских пользователей социальных сетей к созданию специфических групп и сообществ.

"Партия тунеядцев" созданная, как пишут комментаторы, в Facebook, к вечеру понедельника набрала 1700 отметок "нравится" и массу отзывов – от юмористических до резко критикующих власти.

"Присоединяюсь, вместе мы сила, мы заставим дармоедов-чиновников и тех, кто их крышует, уважать белорусский народ", - пишет некто под именем Александр Селезень.

"Ребята, давайте что-то делать, раз мы все тунеядцы и нас много", - призывает пользователь Anton Lauzin.

Пользователи сообщают о создании Единой партии тунеядцев (ЕПТ) в сети "Вконтакте"; в соцсетях появились группы "Тунеядство в Белоруссии" и "Против налога на тунеядство"; в Twitter возник хэштег #‎Jesuistunjejadjec, где микроблогеры обсуждают президентский декрет.

Судя по репликам в соцсетях и комментариям к высказываниям чиновников, значительное число людей в Белоруссии встревожены перспективой оказаться в числе подозрительных государству граждан.

"Налог на тунеядство"

Декрет "О предупреждении социального иждивенчества" президент Лукашенко подписал 2 апреля.

Согласно документу, граждане Белоруссии, постоянно проживающие в стране иностранцы и лица без гражданства обязаны выплачивать специальный сбор, если они официально не трудились полгода – "не участвовали в финансировании государственных расходов", как сказано в декрете.

Немало людей в Белоруссии встревожены перспективой оказаться в числе подозрительных граждан

Сумма ежегодного сбора определена в 20 базовых величин – 260 долларов на день подписания декрета.

Неуплата или неполная уплата сбора наказывается штрафом или административным арестом с обязательным привлечением к выполнению общественно полезных работ.

Извещения об уплате сбора на госрасходы будут вручены до 1 октября 2016 года, рассчитаться с казной необходимо до 15 ноября.

Отсчет времени для неработающих уже пошел – согласно декрету, с начала нынешнего года.

Обещают переловить всех

Кого обяжут заплатить, в течение недели объясняют чиновники разных министерств и ведомств.

Платить новый спецналог обяжут всех, кто не участвовал в финансировании государственных расходов

В декрете Лукашенко обозначены категории граждан, деятельность которых признается участием в финансировании госрасходов – ремесленники, студенты дневной формы обучения, матери, воспитывающие ребенка до 7 лет и некоторые прочие.

Заместитель министра труда и социальной защиты Белоруссии Валерий Ковальков пояснил во время специальной онлайн-конференции, что от уплаты сбора на финансирование государственных расходов освободят сельчан, ведущих личное подсобное хозяйство, – на основании справки из сельсовета. Горожанам-дачникам поблажек, однако, нет.

Легально работающим за пределами Белоруссии сбор на финансирование госрасходов не грозит, если работник не был на родине более полугода и может подтвердить это документально.

"Налог на тунеядцев" не обойдет проживающих в Белоруссии иностранцев.

"По предварительной оценке МВД, около 10 тыс. иностранцев могут стать плательщиками сбора на финансирование государственных расходов", - разъясняет глава Департамента по гражданству и миграции МДВ Алексей Бегун.

МВД обещает не выпускать за рубеж попавших в списки неплательщиков сбора на финансирование госрасходов – и белорусов, и проживающих в Белоруссии граждан иных государств.

Милиция грозит привлечь к уплате сбора на финансирование госрасходов даже бомжей по принципу "перед законом все равны", в том числе не имеющих официальной регистрации.

Силами всех ведомств

База данных об обязанных платить сбор на финансирование госрасходов, судя по высказываниям официальных лиц, будет формироваться всем чиновничьим миром.

Многие белорусы с тревогой ждут, какой следующий налог изобретут власти

Предложено вычислить тунеядцев "методом исключения" зафиксированных работников из общих списков проживающих: персональные данные граждан предоставят МВД и Фонд социальной защиты населения, территориальные службы занятости должны будут сообщать о безработных, "задержавшихся" в выборе вакансий и т.п.

Формировать-обновлять базу плательщиков и взимать сбор обязано министерство по налогам и сборам (МНС) и его органы.

"Создатели группы упростили работу МНС – списки тунеядцев уже в Фейсбуке", - замечает на странице "Партии тунеядцев" пользователь, назвавшийся Юрием Антоновым.

Но если в соцсетях язвят и бодрятся, в автобусах и на скамейках у подъездов с тревогой обсуждают, какой следующий налог назначат власти, и попадут ли "под раздачу" работники, все чаще отправляемые в неоплачиваемые отпуска и переведенные на сокращенную рабочую неделю из-за кризиса в стране.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.