Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2499 просмотров

Весенний призыв: крымчане отслужат в российской армии

В России 1 апреля начинается весенний призыв в Вооруженные силы страны. Министерство обороны в этом году планирует призвать более 150 тысяч новобранцев.

В России 1 апреля начинается весенний призыв в Вооруженные силы страны. Министерство обороны в этом году планирует призвать более 150 тысяч новобранцев.

Призыв коснется также аннексированного Россией Крыма, а также Севастополя: минобороны рассчитывает призвать около 500 крымчан, которые будут проходить службу на полуострове.

По планам военных, две трети призванных в Севастополе отправятся служить в части Черноморского флота.

"Остальные будут служить в частях центрального подчинения Южного военного округа, но тоже в административных границах Севастополя", - сообщил военный комиссар Севастополя Валерий Вишняков.

Ранее глава Крыма Аксенов сообщил, что всего за 2015 год на срочную службу в Крыму будут призваны от двух до пяти тысяч человек. Однако во вторник Аксенов заявил, что в Крыму "ориентировочно будут призваны около 400 человек".

Призыв не коснется жителей полуострова, уже отслуживших или освобожденных от призыва на Украине. Также право на освобождение от призыва получат крымчане, имеющие признанную в России ученую степень.

При этом, по словам начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил России, генерал-лейтенанта Василия Тонкошкурова, на военную службу в Крым смогут попасть призывники из любого региона России.

Призывная кампания продолжится до середины июля. По данным минобороны, осенью 2014 года в Вооруженные силы было призвано около 154 тысяч человек.

Повестка заказным письмом

В этом году правила оповещения, сбора, распределения и отправки призывников по воинским частям с прошлого года не изменились, сообщают в Генштабе ВС России.

Однако следующие призывные кампании могут пройти по новой схеме.

В Госдуму в феврале был внесен законопроект о пятилетнем запрете уклонистам от армии выезжать за пределы России и о новом порядке направления повесток призывникам.

Согласно законопроекту, который внес первый зампред комитета по обороне, единоросс Андрей Красов, уклоняющимся от военной службы на пять лет запретят выезд из страны.

Законопроект также предполагает введение нового порядка направления повесток призывникам. Военкомат может направить повестку "по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в их документах воинского учета".

Повестка будет считаться "полученной на шестой день, считая с даты отправки заказного письма". Сейчас призывники получают повестки под расписку.

Как рассказал первый замглавы фракции "Единая Россия" в Госдуме Франц Клинцевич, ни на этот ни на след призыв законопроект не повлияет.

По словам Клинцевича, законопроект еще не рассматривался в Думе, и, вероятнее всего, еще претерпит сильные изменения.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.