Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6043 просмотра

Белорусской оппозиции позволили отметить День воли

Традиционный День воли белорусы отметили в столице и регионах практически без столкновений с правоохранительными органами.

Традиционный День воли белорусы отметили в столице и регионах практически без столкновений с правоохранительными органами.

Правозащитники сообщают только о трех задержанных после шествия и импровизированного митинга в Минске.

Среди задержанных - недавний политзаключенный Эдуард Лобов, активист незарегистрированной в Белоруссии оппозиционной организации "Молодой Фронт", и участник митинга Тимур Сидорик, отказавшийся свернуть "оппозиционный" флаг по окончании разрешенного властями мероприятия.

Бело-красно-белые флаги, возведенные в ранг государственных символов после распада СССР, стали символом белорусской оппозиции после того, как с приходом к власти президента Лукашенко официально были заменены "подновленной" символикой бывшей БССР.

Власти Минска требовали обойтись на праздновании Дня воли без антироссийских и проукраинских транспарантов, но некоторые участники проигнорировали запрет

Поздравления правительства в изгнании

Между тем именно этот флаг, обозначенный в нынешней Белоруссии как "исторический", стал символом суверенного белорусского государства, провозглашенного 25 марта 1918 года.

Созданная без малого столетие назад на раздираемой Первой мировой территориях Белорусская Народная Республика просуществовала чуть более года и была уничтожена большевиками.

Но правительство БНР до сих пор работает в изгнании - оно уважаемо современной белорусской оппозицией и принципиально не замечается официальными властями в Минске.

Ивонка Сурвила, глава правительства БНР в изгнании, и в этом году, как и в прежних, направила белорусам поздравления с Днем воли.

"Антимайдан-Беларусь" был против

На традиционную - 26-ю со времен перестройки - акцию в День воли в Минске собралось больше двух тысяч человек.

Бывший государственный флаг Белоруссии стал неформальным символом белорусской оппозиции

Горисполком Минска разрешил проведение шествия и митинга в среду, в разгар рабочего дня - организаторы сокрушались, что потенциальные участники вынуждены будут конфликтовать с работодателями, чтобы выбраться на акцию.

Накануне акции неизвестные ранее общественные инициативы и принципиальные граждане обратились к властям белорусской столицы с призывами сдержать "шествие националистов". Об обращениях накануне Дня воли сообщили организаторы праздника: при утверждении программы шествия в Мингорисполкоме им сообщили о двух сотнях писем-протестов.

А организация, называющая себя в соцсетях российским "Антимайданом-Беларусь", и вовсе намекнула о неизбежности разборок с "националистами".

Тем не менее, День воли в Минске прошел без очевидных эксцессов, хотя участники манифестации использовали антироссийские плакаты и лозунги в поддержку Украины, от которых официальные власти призывали манифестантов воздержаться.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.