Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2206 просмотров

Украина: аресты крупных чиновников на заседании кабмина

Главу Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины (ГСЧС) Сергея Бочковского и его первого заместителя Василия Стоецкого задержали во время заседания кабинета министров.

Главу Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины (ГСЧС) Сергея Бочковского и его первого заместителя Василия Стоецкого задержали во время заседания кабинета министров.

Задержание Бочковского было показано в прямом эфире по украинским телеканалам.

Было объявлено, что чиновник и его заместитель задержаны в рамках уголовного расследования коррупции в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям. Чиновникам зачитали обвинение, надели наручники и вывели из зала.

"В ходе досудебного расследования установлена преступная схема, построенная руководством ГСЧС. Данная схема заключается в том, что во время государственных закупок в нарушение действующего законодательства закупка горюче-смазочных материалов осуществлялась у ООО "Лукойл", "Альянс" и других предприятий по значительно завышенным ценам", - сказал представитель МВД на заседании правительства.

"Есть очень простая схема, в рамках этой простой схемы государственные закупки осуществляются через частную компанию. Частная компания переводит деньги оффшорной компании на острове Джерси. С острова Джерси - на другую частную компанию, принадлежащую Стоецкому и Бочковскому", - рассказал министр внутренних дел Арсен Аваков.

Премьер-министр Арсений Яценюк пообещал уволить этих чиновников и позволил провести следственные действия в здании правительства. По словам премьера, в отставку будут отправлены также региональные руководители госслужбы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко объявил о новой спецоперации

Яценюк намерен обратиться к западным партнерам, чтобы они помогли отследить финансовые транзакции чиновников из Службы по чрезвычайным ситуациям за рубежом.

Сергей Бочковский возглавил ГСЧС в апреле 2014 года. Последние 12 лет работал на руководящих должностях в МЧС Украины.

На прошлой неделе отстраненный от должности председатель Государственной финансовой инспекции Украины Николай Гордиенко заявил в Верховной Раде о коррупционных схемах в правительстве Арсения Яценюка.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.