Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3557 просмотров

Опрос: треть россиян равнодушны к смерти Немцова

Убийство Бориса Немцова у стен Кремля оставило равнодушным треть россиян, при этом большинство российских граждан не верят, что узнают правду о громком преступлении, следует из опроса социологов "Левада-центра".

Убийство Бориса Немцова у стен Кремля оставило равнодушным треть россиян, при этом большинство российских граждан не верят, что узнают правду о громком преступлении, следует из опроса социологов "Левада-центра".

Борис Немцов был застрелен четырьмя выстрелами в спину в ночь на 28 февраля на Москворецком мосту в центре Москвы.

По делу об убийстве видного оппозиционного политика были задержаны пятеро подозреваемых. Как сообщили следователи, на первых допросах они признали вину. Однако позже обвиняемые заявили правозащитникам, что показания они давали под давлением.

Убийство политика, как показывает опрос, сместило в последнем рейтинге запомнившихся событий и украинский кризис, и обвал рубля.

Лишь 2% населения ничего не слышало об одном из самых громких преступлений в современной истории России.

Согласно опросу, каждый второй россиянин запомнил Бориса Немцова как известного российского политика, более трети знали его по первому месту работы как губернатора Нижегородской области, и лишь 10% опрошенных совсем не знали политика.

Москвичам Борис Немцов известен прежде всего как лидер российской оппозиции (43%), первый вице-премьер правительства России (29%) и организатор различных протестных акций (13%).

В феврале 2014 года опрос "Левады" показал, что Немцов фигурировал в списке наиболее известных оппозиционеров наряду с Владимиром Жириновским, Геннадием Зюгановым и Михаилом Прохоровым.

В ночь после убийства пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков в эфире радиостанции "Коммерсантъ FM" сказал про Немцова, что тот был "чуть более, чем среднестатистическим гражданином, и политической угрозы не представлял".

Апатия и равнодушие

Как говорят социологи, среди большей части населения - 42% опрошенных - преобладает моральная и эмоциональная глухота. У 37% опрошенных само преступление не вызвало "никаких особых чувств", горе испытали 26% опрошенных, 17% - недоумение.

Как объясняют социологи, на известность и популярность влияет частота появления политиков на госканалах – в последнее время гостелевидение намеренно обходило стороной деятельность непарламентской оппозиции.

Равнодушие россиян социологи объясняют общей апатией и отсутствием интереса к общественной жизни.

"В последнее время его деятельность не освещалась на телевидении, но сейчас произошел всплеск интереса, хотя есть люди, у которых даже убийство не вызвало никаких чувств: это люди, которые ушли в личную жизнь и апатичны в отношении общественной жизни", - цитируют "Ведомости" заместителя директора "Левада-центра" Алексей Гражданкин.

Почти половина опрошенных скептически относятся к вероятности установления правды о мотивах и заказчиках убийства. Из них 27% аргументируют это тем, что ни одно политическое убийство не было раскрыто, 21% считают, что найдут "стрелочников", а реальные виновные уйдут от ответственности.

Чуть более трети опрошенных (35%) верят, что следователи полностью или частично добьются правды в этом деле.

Опрос, посвященный Борису Немцову, проводился через две недели после убийства в период с 13 по 16 марта 2015 года.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 38

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Помер Максим, ну и хрен с ним

    0
    0
  • тат

    тат

    НЕмцов правительстве работал около года вроде как.Как раз перед дефолтом.И нефть тогда была на историческом минимуме 10 долларов.Куда более непонятно нынешнее обнищание росс.народа при мировом росте экономики.В Нижегородской области Немцова считают лучшим губернатором.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Укроп штоле? Или либераст? )))

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    В фильме Буш - вся свистопляска вокруг Ирака и тогдашнего президента США Буша младшего. Там откровенно говориться что надо хапнуть мир и ее нефтянные запасы. А подоплеки к войне надуманы. Буш - Вы же говорили что там есть атомное оружие Почему мы его не нашли? Вы показывали ракетные шахты - Извините господин президент это оказались каналы для попойки овец. Учитывая что кроме этого фильма Хилори Клинтон обвинили в дезинформации американского правительства по поводу Ливана. Войны на сплетнях баб и непроверенные развед данные, а попросту слухи до сих пор единственные аргументы США Они привыкли, что все им смотрят в рот и гонят идиотам всякую ерунду Вы хоть научитесь думать то. Злой дядюшка Сэм далеко а мы - братья рядом. Не давайте разомкнуть наши руки. Они ждут пока мы начнем изнутри себя и друг друга кончать

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Россия снова стала противовесом в мире и помешала господству америки Посмотрите фильм Буш - кстати американский художественный. Может тогда до Вас дойдет как все началось и чему Путин поставил заслон. Там многое откровенно. Правда президент весь такой доверчивый которого его аппарат наколол и подставил. Там показано как сплетни непроверенные решали судьбы страны и их народов. Оппозиция как правило ориентируется на сильных своих покровителей и им наплевать на народ, лиж бы хозяину угодить

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Оппозицию в России вроде бы как всегда недолюбливали. Она несла перемены, а значит нестабильность (страшный зверь) и смену власти. Вот этого народ не мог допустить. Он все еще верит, что судьба страны зависит от царя во власти, а не от него самого.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Но мне кажется,у России нет будущего,население её не заслужило других правителей и лучшей жизни." Это ты так аккуратно во всех россиян какашку кинул?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Их политика разрушения одних для обогащения и превосходства своих, не может восхищать не оправдывать. Там где они идут миротворцами за руку с ними идет смерть и хаос. ИГ - ими создана разрушением Ирака и Сирии По обвинениям основанных на слухах решена судьба народов. жить красиво на костях и слезах других народов -этим Вы восхищаетесь? Или способностью наколоть мир, печатаньем доллоров не подкрепленных золотым запасом - продажей денег за деньги. Есть такой недуг - когда насильником восхищается жертва, но слава Аллаху - это еще не эпидемия

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    А Вы почему туда не ломитесь?Лично я туда не ломлюсь. Может охота посмотреть их гранд каньен знаменитый и некоторые водопады как и достопримечательности других стран, и их политика не чего такого не создало, что для меня играет ценность, но все ж далекое мне Алатау роднее. И не только их машины в цене и отсюда они кое что высасывают. Несомненно у наших народов есть чему друг от друга научиться, перенять, есть чем восхищаться. Но это возможно только за рамками агрессивной политики исключительности - как охарактеризовал ее Оливер Стоун И одно с другим путать не надо.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Будет смешно после выборов, когда 99,99% проголосуют за нана.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Здесь - вы имеете ввиду в КЗ? Фантастика! Где вы, простите, про(вы)живали, чтобы не быть голословными и немного сузить географию? Меня убило ваше заявление, что вы ничего "такого" не купили. Если вы уехали туда только в надежде, что там сплошные молочные берега и халявный рай, где никто не работает, но при этом получает бешеные деньги, то вы зря потратили 15 лет, как не прискорбно. Не ту Европу вы для себя открывали.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    А кто сказал, что демократия - это полная идиллия? Демократия - наихудшая форма правления. Если не считать всех остальных. (Черчилль). Если все так там плохо, то зачем вам покупать их машины, айфоны, лекарства, продукты и технологии? Зачем наши туристы массово ломятся в их города, закупаются в их модных бутиках, отдыхают на их курортах? Прежде чем писать несуразицу, подумайте хотя бы над этим.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Бывает некоторым и выгребной ямы достаточно. Живут же индусы в трущобах - ничего, довольны. :) Чтобы посмотреть достопримечательности достаточно купить билет в оба конца и открыть визу. Так нет же, наши чиновники, политики и более-менее состоятельные граждане пытаются еще и своих чад в их университеты и школы пристроить. Наверное, из вредности, чтобы насолить отечественному производителю. Или подлые капиталисты обманом завлекли их в свои буржуйские сети. ) В чем выражается агрессия политики Америки? В том, что вовремя вмешались в конфликт в Югославии или в Сирии? Они ввели войска в Украину? Вы разводите демагогию, основанную на эмоциях.

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    "Ай, Моська, знать она сильна, что лает на слона!"(И.А.Крылов) Тявкайте, пока слюной не захлебнетесь.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Не трудитесь даже. Я всю зиму пытался, никого не передал. Нужно просто писать контраргументы. Кто горит желанием - пишите свою версию, свои факты, свое видение. Те кто заходит на сайт и читает коментарии должны видеть, что есть альтернативная россиской официальной точка зрения на происходящие события. Это очень важно, остальное бесполезно. Бесполезно спорить с уже зомбированными. Не скатывайтесь на споры и тем более выяснение отношений - потеряете время и нервы ) Ваша цель - не переделать ватников с сайта, они этого не стоят, ваша цель - умы тех, кто еще качается и сомневается.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    За НАНа будет 99%. Тут и Ванга не нужна. От выборов к выборов проценты только росли, последний раз было 97. Теперь будет больше

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Мне разницы нет никакой, только Албания тоже Европа. Вас так волнует "гжель и клевые штучки из Олжи"? )) В Европе вас, судя по всему, где-то в глухой резервации держали: не было ни магазинов, ни супермаркетов, ничего. По приезду в КЗ бросились сразу в Олжу и аж обалдели от обилия ассортимента. )) Читая ваши сообщение, приходит на ум именно это. Ну, расскажите, еще что-нибудь о том, как там все ужасно, сколько там голодных за миской супа толкутся. Вместе похаим империалистов. )) Кстати, и что вам помешало "познавать мир"?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Поддерживаю абонента СССР Америка чей коренной народ, что встретил первых колонистов, находиться в нищих резервациях на своей земле. Истребление их в прошлом, признание этого, не принесло им свободу в настоящее время. Это что ли демократия. К примеру- Сейчас перенаселение планеты, а у нас этим и не пахнет, нашим потомкам еще на сотни лет хватит, как и в России Приедут к нам в Казахстан гости с Америки и станет нас меньше. возьмут они власть и поселят казахов в резервации Будет ли это демократией?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Пока их индейцы находятся на уровне вымирающей нации, в резервациях,я не верил и не буду верить их демократии Они свой коренной народ не жалеют Думаете они Вас в братья впишут. Я раньше не как не мог понять почему другие национальности в резервациях не живут Почему именно индейцы И как то мой знакомый историк пояснил - Да потому что у каждой национальности в Америке есть другая исконная Родина которая может возмутиться. А у Индейцев кроме Америки нет не чего. истребление хозяев является твердой гарантией, что они не предъявят свое право на землю.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Когда в канун Великой победы проводиться такой форум это тоже - символизирует что не одна нация воевала с фашизмом и не только национальности СССР И видеть в этой победе свою гордость и восхищаться своими дедами имеет право каждая нация. Хотя на этом форуме основным вопросом рассматриваются призывы осудить американскую агрессию всем миром всеми национальностями.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Национализм бывает разный. Есть здоровое желание людей поднять свою нацию чтоб ей восхищались. Любить свой народ и свою нацию - разве это не нормально. Точно так же как и любить свою Родину. При этом уважать другие нации и государства.Желая им добра восхищаясь их представителями Уважать религии Из священного Корана - в том нет превосходства, обгоняйте друг друга в добрых делах. Превозносить свою нацию над другими, не признавая другого права на гордость, неприкосновенность, собственную культуру это уже радикальный национализм. Не стоит одно с другим смешивать.И еще - только выродки не любят свою нацию

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    как же они не любят нашу страну, но живут в ней. Как они восхищаются Америкой а не идут туда. Шли бы туда и чувствовали себя хозяевами жизни. Евгения не тратьте на них нервы, Они не могут найти себе место на земле вот и плюют себе под ноги.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Кстати, В Санкт-Петербурге начался «Международный русский консервативный форум» — как объясняют организаторы, это «первый в мировой истории Форум национально-ориентированных политических сил Европы и России». Рашка собрала под своим крылом всех нацистов Европы

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Им проще видеть щепку в глазу у американцев, чем бревно в своем. )

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Тогда нужно копировать полный текст из Википедии:"В ходе судебных тяжб индейцы неоднократно добивались от правительства США денежной компенсации за отторжение их земель и за незаконное пользование ими."

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Люди бывают возвращаются не оттого, что там так плохо, а чаще всего оттого, что ментально не смогли вписаться в окружение. Это совершенно другой мир со своими законами. Ты либо следуешь правилам игры, либо выбываешь.Все просто. Хаить после этого страну, которую ты добровольно избрал, это верх неприличия и, откровенно говоря, свидетельствует об уровне воспитания.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    To Геморрой, по мне это больше напоминает истерику тетеньки, которая дальше Алги не выбиралась, судя по абсолютно шаблонным аргументам. См. мой коммент выше. Тема штучек из Олжи, не имеющая никакого отношения к дискуссии, признаюсь честно - это далеко от моего понимания, как и от понимания большинства людей, которых я знаю. Поэтому говорите только за себя и не экстраполируете на абстрактное коллективное. Мир не черно-белая палитра.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Ответьте на один простой вопрос: Почему народ продолжает валить туда, если там все так плохо? Есть идеи?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Ты снова о сирых и голодных за миской супа? ))) Кто о чем, а вшивый о бане. Выкладки в подобном стиле можно найти на любом антизападном сайте.Если ты за 15 лет (!) там не прижилась и продолжаешь хаить их,то это не говорит о том, что они там плохие. Это значит, что ты убогая, как пить дать. И правильно бы сделали, если бы детей отобрали. Правда, сдается мне, судя по твоей шаблонной писанине, что мир ты познаешь пока только сидя где-нибудь в шашлычной в Алге. (Неужели там нет Олжи?: )) На этом откланиваюсь - жаль на тебя время тратить.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Также не вижу смысла спорить и доказывать. Особенно тем, кто в бронетанке.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Признать, что народ валит на Запад и тушкой и чучелом - удар по самолюбию и психики квасных патриотов. Лучше тешить себя мыслью, что, хотя у нас тут пока не наступило светлое завтра, но" там у них ещё хуже". Это так бодрит, второе дыхание открывается. ) Пример выше.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    считаю использовать подоплеку форума националистов мира обвиняя Россию в фашизме - глупый повод Так как суть форума это диалог между нациями, то есть интернационализм

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Национализм должен так же обгонять друг друга в добрых делах, перечень которых весьма широк, суть которых обобщается в том чтоб приносить пользу человеку и обществу. В этом я с Вами солидарен и не вижу повода сомневаться. Я люблю свою нацию, и это делает меня националистом но с фашистами близко не стану в суждениях превосходства. Я уважаю, и корректен к любой нации и религии.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Тилл - цитировать отрывки из священного Корана я начал после слова религии, разногласия которых остро ощущается и в наши дни. Поэтому я поставил ее в один ряд под подоплекой национализма. Полнее приведенные мной аяты выглядят примерно так - Мусульманам я дал киблу (святыню) и молясь они должны обращаться взором в ее сторону. Каждой религии я дал свою киблу - в том нет превосходства, обгоняйте друг друга в добрых делах.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    1-Апатия и равнодушие. 2 42% опрошенных - преобладает моральная и эмоциональная глухота. У 37% опрошенных само преступление не вызвало "никаких особых чувств", 3 хотя есть люди, у которых даже убийство не вызвало никаких чувств: это люди, которые ушли в личную жизнь и апатичны в отношении общественной жизни", Вот это всё ,по пунктам можно написать ,сказать, одним словом..Если бы он внёс весомый вклад для своего народа,страны,родины..Его бы запомнили.Воров в законе хоронят ,провожают куда более помпезней нежели немцова..В последний путь и то рядом с мочалкой ушёл. а не с народом

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "как объясняют организаторы, это «первый в мировой истории Форум национально-ориентированных политических сил Европы и России». Рашка собрала под своим крылом всех нацистов Европы" У меня разрыв шаблонов произошёл! Не вы ли, товарищ Нокия позиционировали себя как националиста, но ни в коем разе не нацика, утверждали, что это две большие разницы. А теперь вот так вот сплеча национально-ориентированных в нацисты записали??? Вон, Mokingbird аж повёлся на этот вброс.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    А еще у них негров вешают! (с)

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    У тебя видать с арифметикой плохо. Процент сваливших неизмеримо выше процента вернувшихся, что следует из твоего же примера (4:1). Раз уехав и ощутив свободу, сумев удержаться там, люди редко возвращаются. Если возвращаются, делают они это очевидно не потому, что там нет барахолок, ковров или докторской колбасы. Поэтому аргументировать отрицательные стороны жизни в Европе отсутствием набора подобных местных реалий говорит, мягко говоря, о странном подходе к вопросу.

    0
    0