Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2617 просмотров

Украина официально попросила ООН о вводе миротворцев

Украина официально обратилась в ООН с просьбой об отправке миротворческого контингента в Донбасс.

Украина официально обратилась в ООН с просьбой об отправке миротворческого контингента в Донбасс. Об этом сообщил директор информационного департамента Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебейнис.

По его словам, глава МИД Украины уведомил генсека ООН Пан Ги Муна о принятии соответствующего решения украинским Совбезом и инициировал проведение консультаций по введению миротворцев на уровне Совбеза ООН. При этом еще одно уведомление в ООН Киев направит после соответствующего голосования в Верховной Раде.

Для принятия решения об отправке миротворцев на Украину его должны поддержать пять постоянных членов при Совбезе ООН — в том числе и Россия, которая обладает правом вето.

В феврале президент Украины Петр Порошенко внес в Совет безопасности Украины представление о приглашении в Донбасс миротворческой миссии ООН. Тогда он предложил разместить соответствующий контингент по линии соприкосновения ополченцев и украинских войск, а также вдоль границы с РФ. При этом отмечалось, что соответствующее решение может быть принято через несколько месяцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко утвердил решение СНБО о возможности ввода миротворцев

Представители ДНР и ЛНР не поддержали инициативу Киева, заявив, что если Донбассу и нужны миротворцы, то только из России. Украинская сторона, в свою очередь, выступает против того, чтобы в состав контингента входили представители РФ.

Источник: РБК-Украина, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.