Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2186 просмотров

Порошенко наградил Немцова орденом Свободы

Президент Украины Петр Порошенко посмертно наградил Бориса Немцова орденом Свободы.

Президент Украины Петр Порошенко посмертно наградил Бориса Немцова орденом Свободы. Об этом сообщается на сайте украинского лидера.

Согласно указу, орденом российского политика отметили «за выдающиеся личные заслуги в развитии демократии, отстаивание конституционных прав и свобод человека и гражданина, самоотверженную общественно-политическую деятельность».

По словам Порошенко, в памяти украинского народа Немцов останется человеком, для которого свобода была универсальной ценностью, не знающей границ. «Для нас, украинцев, Борис навсегда останется патриотом России и другом Украины. Он своей жизнью доказал, что это можно совместить — стоит только захотеть», — подчеркнул президент.

Бориса Немцова застрелили в ночь на 28 февраля в тот момент, когда он шел вместе с украинской фотомоделью Анной Дурицкой по Большому Москворецкому мосту в Москве. В Немцова выстрелили шесть раз, четыре пули попали в цель. Политик погиб на месте, Дурицкая не пострадала. Возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия», полиция разыскивает нападавших.

В 2004 году партия Немцова СПС официально поддержала Виктора Ющенко в ходе президентской предвыборной кампании на Украине. Немцов несколько раз посещал Киев, выступая на митингах в период «оранжевой революции». С февраля 2005 года по октябрь 2006 года был внештатным советником Ющенко. В 2013 году поддержал Евромайдан, после чего президент Виктор Янукович запретил ему въезд на Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко утвердил решение СНБО о возможности ввода миротворцев

Орден Свободы — государственная награда Украины, учрежденная Ющенко в 2008 году. Награда создана для отличия выдающихся и особых заслуг граждан в утверждении суверенитета и независимости Украины, консолидации украинского общества, развития демократии, социально-экономических и политических реформ, отстаивании конституционных прав и свобод человека и гражданина. Орденом Свободы могут быть отмечены граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.