Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2417 просмотров

Донбасс полностью перешел на российский газ

На российский газ перешла Донецкая народная республика. Газ поступает непосредственно с территории РФ, отметил спикер народного совета ДНР Андрей Пургин.

На российский газ перешла Донецкая народная республика. Газ поступает непосредственно с территории РФ, отметил спикер народного совета ДНР Андрей Пургин.

"Сейчас отопление в республике есть, переключение уже произошло", — заявил Пургин.

Стоит напомнить, что Киев перекрыл все вентили на газопроводах, подающих газ в Донбасс через Украину. Переключение Донецка на российский газ произошло ночью 19 февраля.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 18 февраля объявил энергетическую блокаду Донбассу.

"Мною отдано поручение остановить все финансовые перечисления в секторе энергетики до того момента, пока не станет ясно, за что мы платим: за электроэнергию, которая поставляется террористам, или электроэнергию, которая поставляется на территорию Украины украинским гражданам", — сказал глава правительства, открывая заседание кабинета министров в Киеве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко назвал дебальцевскую операцию позором для России

Премьер поручил НКРЭКУ разработать четкий алгоритм распределения средств. "Я требую от НКРЭКУ и Минэнергоугля безотлагательно установить четкий алгоритм: платится только за ту электроэнергию, которая поставляется на территории, контролируемые украинской властью", — подчеркнул Яценюк.

Премьер также поручил обнародовать общие данные об объеме средств, которые потрачены Украиной на поставку электроэнергии и природного газа в зону боев. По словам Яценюка, Минфин при доработке закона о госбюджете должен предусмотреть средства для компенсаций "Нафтогазу" и "Энергорынку" за неоплаченные поставки в зону АТО.

Источник: Интерфакс, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.