Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2386 просмотров

Прокуратура России просит ужесточить приговор братьям Навальным

Прокуратура попросила приговорить оппозиционера Алексея Навального к 10 годам заключения по делу "Ив Роше".

Прокуратура попросила приговорить оппозиционера Алексея Навального к 10 годам заключения по делу "Ив Роше".

Его брата Олега прокуроры просят приговорить к 8 годам тюрьмы. Защита просит вынести братьям оправдательный приговор.

"Просим обвинительный приговор, которым Алексей Навальный был осужден к 3,5 годам лишения свободы условно, а Олег Навальный - к 3,5 годам лишения свободы реально отменить, а уголовное дело прекратить", - говорится в ходатайстве защиты Навальных.

Экс-глава российского филиала "Ив Роше" Бруно Лепру, по заявлению которого было возбуждено дело, не был вызван на заседание, хотя об этом просили адвокаты Алексея Навального.

Сразу после начала заседания Алексей Навальный сообщил в "Твиттере", что Мосгорсуд потерял дополнение к апелляционной жалобе, отданное в канцелярию 11 февраля.

30 декабря Замоскворецкий суд Москвы признал братьев Навальных виновными в хищении 26 млн рублей у компании "Ив Роше Восток" и еще 4 млн рублей у "Многопрофильной процессинговой компании".

Не первый процесс

Алексей Навальный был приговорен к 3,5 годам лишения свободы условно, а Олег - к 3,5 годам реального срока. Приговор был обжалован как защитой подсудимых, так и прокуратурой, которая требовала ужесточения наказания для обоих братьев.

Оба осужденных категорически отрицают свою вину, их защита настаивает на том, что в материалах дела отсутствуют какие бы то ни было доказательства их противоправной деятельности.

22 января правозащитный центр "Мемориал" опубликовал заявление, в котором назвал уголовное преследование Алексея и Олега Навальных политически мотивированным и незаконным.

После вынесения приговора Алексей Навальный заявил, что не намерен исполнять условия домашнего ареста, так как считает их незаконными.

Правоохранительные органы несколько раз задерживали его за нарушение режима домашнего ареста.

Это не первый уголовный процесс для оппозиционера Алексея Навального: до этого он был осужден на пять лет условно за хищение у госпредприятия "Кировлес".

Тогда политик также отвергал все обвинения, считая дело сфабрикованным.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.