Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2795 просмотров

В ДНР назвали условие отвода тяжелого вооружения

Самопровозглашенная Донецкая республика начнет отвод тяжелого вооружения, предусмотренный минским соглашением, только после полного прекращения огня.

Самопровозглашенная Донецкая республика начнет отвод тяжелого вооружения, предусмотренный минским соглашением, только после полного прекращения огня. Об этом, как передает Донецкое агентство новостей, заявил замкомандующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин.

В нарушении перемирия представитель ДНР при этом обвинил украинских военных. «ВСУ (Вооруженные силы Украины — прим. «Ленты.ру») вновь ведут обстрелы территории аэропорта и прилегающих территорий», — отметил он.

Ранее, 16 февраля, ополченцы сообщили, что силовики обстреляли донецкий аэропорт со стороны населенных пунктов Опытное и Водино. Обстрелу также подвергся близлежащий поселок Октябрьский. Во время залпов на территории аэропорта находился Эдуард Басурин в сопровождении примерно 30 журналистов.

Генштаб ВСУ, в свою очередь, обвинения в обстреле отверг. Спикер Генштаба Владислав Селезнев назвал сообщения ополченцев провокацией и подчеркнул, что силовики открывают огонь по ополченцам исключительно в ответ на атаки.Украинская сторона анонсировала отвод вооружения 17 февраля, если ситуация с боевыми действиями в Донбассе останется хотя бы на прежнем уровне. Замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый отметил, что если всеобщего прекращения огня не будет, то говорить об отводе войск будет невозможно. Спикер военной операции Андрей Лысенко, в свою очередь, отметил, что украинская сторона пока не готова к отводу вооружения, однако «площадки подготовлены».

12 февраля по итогам длительных переговоров в Минске был принят комплекс мер по урегулированию конфликта в Донбассе. В частности, документ подразумевал полное прекращение огня с 00:00 по киевскому времени 15 февраля, а также отвод сторонами тяжелого вооружения из зоны боевых действий и мониторинг ОБСЕ за соблюдением перемирия.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • USSR

    USSR

    Здесь нужно "принуждение к миру". Как 08.08.08. Полное уничтожение бандитских батальонов и еще пяток котлов, без шансов выхода. И будет миру - мир. Своеобразная прививка, как в 45. Это как худший вариант конечно. Иначе методичное уничтожение народа затянется...

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    А тем временем у бойцового кролика Сени яйценюха совсем моск перегрелся. Он ляпнул, что на восстановление Донбасса надо требовать репараций(!) у Москвы))). Ну что же, каков поп, таков и приход(имею ввиду наших укротроллей). Приход в данном контексте звучит очень даже двусмысленно)))

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Ополченцы вообще-то свои дома защищают, в отличие от твоих разлюбезных правосеков, семенченков и прочих коломойских прихвостней

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    А кто подначивает мовоговорящие проамериканские отряды? Не твой ли камрад Ярош сказал, что на бую он вертел все соглашения?

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    ДНР - русскоязычные террористы ставят условие. Интересно кто их там подначивает?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    " которые пытаются отжать себе часть территории суверенной страны." То, что кто-то пытается отжать себе часть украшки - обычный пропагандистский штамп. Люди живут на своей земле и не хотят, чтобы их "освобождали", разрушая их дома и убивая их близких. Эти люди не хотят быть "цэевропейцами". Их осуждают, за то, что они "махали российскими флагами". Но почему-то никто не осуждает молодчиков с флагами евросоюза на майдане. Получается обычная политика двойных стандартов - одним можно выражать своё мнение, другим - нет. И ДНР, и ЛНР не присоединяются к РФ, а хотят независимости от Киева, что вполне понятно, учитывая кто и как пришёл к власти. Запад помогает деньгами Украине, но никто не думает о том, куда и кому идут эти деньги, а самое главное - кто и как будет их отдавать. Запомните это. П.С, Сейчас, кстати, не Средневековье, чтобы можно было набижать с дружиной, захватить пейзан, присоединить себе территории и ресурсы и иметь профит.

    0
    0