Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2548 просмотров

Италия предложила превратить Донбасс в Южный Тироль

Министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони предложил использовать опыт Южного Тироля для разрешения кризиса на Украине.

Министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони предложил использовать опыт Южного Тироля для разрешения кризиса на Украине.

«Есть возможность найти решение, при котором будет учитываться суверенитет Украины, сохранение ее границ и уважение прав меньшинства, если у Москвы хватит политической воли принять такое предложение. Сейчас все зависит от решения России», — сказал глава итальянского МИД.

Кроме того, Джентилони высказался против поставок оружия Киеву и выразил надежду на дипломатическое решение конфликта. Итальянский дипломат выразил уверенность в том, что на Россию эффективнее всего давить экономическими методами, хотя это не в интересах Италии.

Джентилони также выступил против вступления Украины в НАТО. «Полагаю, это было бы ошибкой. Италия принимает участие в оборонительных учениях в Прибалтике, но цель Украины — иметь такие отношения с Россией, при которых она не представляет угрозы Киеву, поэтому в членстве в НАТО нет необходимости», — объяснил дипломат.

Ранее в СМИ появилась информация, что президент России Владимир Путин на встрече в Москве с лидерами Франции и Германии Франсуа Олландом и Ангелой Меркель предложил тирольский план для Украины. Он якобы предусматривал предоставление широкой автономии самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам в рамках административных границ этих областей, отвод украинских войск и федерализацию страны. В Кремле не подтвердили эту информацию.

Тирольский план получил свое название от итальянской провинции Южный Тироль с немецкоговорящим большинством, полученной Италией после Первой мировой войны. Южный Тироль имеет собственный парламент, который избирает президента провинции и министров автономии.

Источник: La Stampa, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.