Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5355 просмотров

Генпрокуратура Украины обвинила Януковича в узурпации власти

Генпрокуратура Украины обвинила бывшего президента страны Виктора Януковича в создании преступной организации с целью узурпации власти.

Генпрокуратура Украины обвинила бывшего президента страны Виктора Януковича в создании преступной организации с целью узурпации власти.

По словам генпрокурора Украины Виталия Яремы, при правлении Януковича было оказано давление на Конституционный суд, который отменил конституционную реформу 2004 года и восстановил в стране президентско-парламентскую форму правления. «Таким образом, Янукович взял под свой контроль парламент и назначенное правительство. В результате конституционного переворота произошла фактическая узурпация власти», — заявил он.

Генеральная прокуратура обратилась к России с запросом о задержании бывшего президента. При этом Ярема напомнил, что на Украине теперь действует норма, позволяющая в определенных случаях вести судебное производство заочно.

В феврале прошлого года на Украине сменилась власть. Президент Виктор Янукович бежал сначала из Киева, а потом и из страны. Новые власти инициировали в отношении бывшего президента и его соратников ряд уголовных дел, он был объявлен в розыск, а его имущество на территории Украины арестовано. Позже при содействии Интерпола Киев добился ареста части заграничных счетов Януковича.

4 февраля депутаты Верховной Рады лишили Януковича звания президента Украины.

Источник: РБК-Украина, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.