Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2943 просмотра

Порошенко удивило «отсутствие официальной реакции» России на обстрел Мариуполя

Канцлер Германии Ангела Меркель, президенты Франции и Украины Франсуа Олланд и Петр Порошенко обсудили в ходе телефонного разговора в воскресенье, 25 января, обострение конфликта в Донбассе и, в частности, обстрел Мариуполя, в результате которого 24 января погибли 30 человек.

Канцлер Германии Ангела Меркель, президенты Франции и Украины Франсуа Олланд и Петр Порошенко обсудили в ходе телефонного разговора в воскресенье, 25 января, обострение конфликта в Донбассе и, в частности, обстрел Мариуполя, в результате которого 24 января погибли 30 человек. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

Стороны выразили надежду, что трехсторонняя встреча контактной группы по ситуации в регионе пройдет до запланированного на 29 января заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел.

Порошенко отметил, что Украина будет настаивать на признании самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) террористической организацией. «Он также выразил удивление по поводу отсутствия официальной реакции по осуждению этого террористического акта со стороны России», — говорится в сообщении.

Между тем ранее российский министр иностранных дел Сергей Лавров во время разговора с высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини «заострил необходимость беспристрастного и объективного расследования с участием ОБСЕ и заинтересованных сторон в связи с недавними обстрелами Донецка, Мариуполя и других населенных пунктов».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ заявила о наличии доказательств участия россиян в конфликте в Донбассе

Стоит отметить, Меркель в воскресенье уже провела телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным и призвала его повлиять на ополченцев. Обстрел Мариуполя канцлер назвала «однозначным нарушением режима прекращения огня, которое нельзя ничем оправдать».

Олланд намеревается пообщаться с российским лидером в понедельник, 26 января.

Конфликт на востоке Украины обострился в середине января 2015 года на фоне возобновления боев за аэропорт Донецка. 24 января произошел обстрел Мариуполя, в результате которого погибли 30 человек. Украина возлагает ответственность за это на ополченцев, те, в свою очередь, называют данные обвинения провокацией.

Источник: ТАСС, Agence France-Presse, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    "Обстрел Мариуполя канцлер назвала «однозначным нарушением режима прекращения огня, которое нельзя ничем оправдать»." А обстрелы Донецка не в счёт? Однобоко судит г-жа Анжела...

    0
    0