Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2981 просмотр

Казахстан назвали одним из самых толерантных государств мира

Статья, в которой Казахстан называют одним из самых толерантных государств мира, была опубликована в издании Конгресса США The Hill.

Статья, в которой Казахстан называют одним из самых толерантных государств мира, была опубликована в издании Конгресса США The Hill. Автором статьи про толерантность является эксперт в области международных отношений Арье Гут.

Материал появился в ответ на критику, озвученную американской комиссией по международной религиозной свободе (USCIRF). Представители USCIRF в своем докладе выразили беспокойство действиями властей республики по принятию законов о религии и снижением количества религиозных организаций в Казахстане. Также была критика в адрес прошедших судов по делам об экстремизме. Представители USCIRF заявили, что правительство Казахстана должно прекратить полицейские рейды и разрешить незарегистрированным религиозным организациям продолжать свою деятельность. Аналогичные претензии были высказаны в докладе в отношении Азербайджана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: К 2050 году Астана должна войти в топ-10 лучших городов мира

Заинтересованность этой комиссии именно Казахстаном и Азербайджаном Гут в своей статье про толерантность назвал "необъяснимой". "Удивляет тот факт, что аналитики USCRIF игнорируют происходящее в мире. По их мнению, не существует необходимости противостоять религиозным экстремистам и никакое государство не должно выступать против радикальных идеологий. Следуя логике USCIRF, даже недавние выступления европейских лидеров, включая речь премьер-министра Великобритании Джеймса Кэмерона в Белом Доме или действия французской и бельгийской полиции должны проходить цензуру комиссии. Это демонстрирует не только отсутствие координации между разными институтами США, но и потрясающее отсутствие стратегического взгляда на международные вопросы", - пишет Гут в своей статье. Он заявил, что толерантность обществ в Казахстане и Азербайджане ставит обе страны на высшие позиции в мире по этому показателю.

Источник: Тengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Плюс много!

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Представители USCIRF заявили, что правительство Казахстана должно прекратить полицейские рейды и разрешить незарегистрированным религиозным организациям продолжать свою деятельность" Совсем ребята оборзели. Кто они такие, чтобы нам указывать? Секты всякие нафиг не нужны.

    0
    0