Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3707 просмотров

Мусульмане в Москве пообещали собрать 100-тысячный митинг против карикатур

Мусульманские активисты собираются провести в Москве митинг против публикаций, оскорбляющих их религиозные чувства, об этом на своем канале в YouTube сообщил исламский активист Али Чаринский.

Мусульманские активисты собираются провести в Москве митинг против публикаций, оскорбляющих их религиозные чувства, об этом на своем канале в YouTube сообщил исламский активист Али Чаринский.

Заявка на проведение акции была подана в московскую мэрию 15 января. Устроить митинг планируется 25 января на проспекте Академика Сахарова. Организаторы рассчитывают, что на их мероприятие придут сто тысяч человек.

«Мы хотим позвать и представителей других конфессий, которых оскорбили публикации», — сказал Чаринский. О каких материалах идет речь активист не стал уточнять, заметив, что те, кто следит за новостями, понимают, что он имеет в виду.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» Чаринский заметил, что, если московские власти не согласуют проведение акции, проводить несанкционированный митинг они не будут.

«Надо с соблюдением правовой нормы выражать свою позицию. Мы будем продолжать как-то для представителей общественной массы и особенно для журналистов разъяснять, что для нас является понятием святости и что нельзя переходить границы понимания свободы слова», — добавил он.

В то же время президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер сказал, что иудеи не планируют участвовать в митинге. «Какое нам дело до публикации карикатур в парижских журналах. Ну, они мне тоже не нравятся, но я не пойду на митинг. Я просто не буду читать те журналы, которые мне не нравятся, а их очень много», — сказал он в эфире «Говорит Москва».

Митинги в знак протеста против карикатур на пророка Мухаммеда, опубликованных во французском сатирическом журнале Charlie Hebdo, также пройдут 18 января в Махачкале и 19 января в Грозном.

Роскомнадзор 16 января попросил СМИ воздержаться от публикации карикатур религиозного характера, которые могут быть расценены верующими как унижающее достоинство и квалифицированы как разжигание национальной розни.

Из-за публикации карикатур на пророка Мухаммеда 7 января в Париже на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo было совершено вооруженное нападение, в результате которого погибли 12 человек, еще 11 получили ранения. Подозреваемые — братья Саид и Шериф Куаши — через два дня были уничтожены в ходе спецоперации в одном из городков неподалеку от Парижа. Третий подозреваемый, Хамид Мюрад, сдался полиции.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.