Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2687 просмотров

Порошенко поставил в один ряд расстрел людей в Волновахе и Париже

Страшная трагедия под Волновахой принадлежит к таким событиям, которые даже по строгим меркам нынешних времен отличаются своей жестокостью.

Страшная трагедия под Волновахой принадлежит к таким событиям, которые даже по строгим меркам нынешних времен отличаются своей жестокостью. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в обращении к украинским гражданам.

"Террористы из так называемой ДНР нанесли ракетный удар по автобусу с мирными гражданами. Нелюди умышленно убили десять мирных граждан, среди них - и четырнадцатилетнюю девочку. Еще 16 женщин и мужчин - ранены, все они - гражданские лица. Эти смерти - на совести объединенной "дээнэровско-элэнэровской" банды и тех, кто за ней стоит, из чьих рук она кормится, кто ее вооружает, муштрует и вдохновляет на кровавые преступления", - заявил он.

Порошенко намерен подписать указ об очередной волне мобилизации. "Уверен, что украинский народ поддержит это решение, и мобилизация пройдет успешно. В связи с террористической атакой мы вынуждены еще больше усилить ограничения на передвижение через линию, за которой находятся подконтрольные боевикам районы Донбасса", - сказал украинский президент.

"Массовый расстрел людей в Париже и Волновахе - это события из одного и того же ряда. Цивилизованный мир должен сплотиться в борьбе с терроризмом", - отметил Порошенко. По его словам, президент Европарламента Мартин Шульц в четверг призовет руководство Евросоюза включить так называемые ДНР и ЛНР в список террористических организаций.

"Это будет надлежащая международно-правовая оценка действиям боевиков, которые не хотят спокойствия в Донбассе, которые не соблюдают режим прекращения огня, которые атакуют наших военнослужащих и убивают мирных украинских граждан", - сказал Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Украине при необходимости будут мобилизовывать женщин

Напомним, днем 13 января на украинском блокпосту под Волновахой (под Донецком) в результате обстрела пассажирского автобуса погибли, по последним данным, 12 мирных жителей - пятеро мужчин и семь женщин. Еще 18 человек получили ранения.

Украинская сторона утверждает, что боевики выпустили по автобусу около 40 выстрелов из системы реактивного залпового огня "Град".

В свою очередь, власти самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили о своей непричастности к гибели людей и потребовали независимого расследования. Представители ДНР опровергли заявление украинской стороны, что автобус в Волновахе обстрелян из "Градов": "Если бы стреляли из "Градов", как утверждает украинская сторона, автобус было бы не узнать. Обстрел из "Градов" имеет совершенно другой характер последствий. И раненых бы в автобусе после обстрелов "Градами" точно бы не осталось".

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 15

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • USSR

    USSR

    zShamanz, вы правы. Глава государства видимо совсем далек (так ему преподнесли инфу скорее) от ТТХ ВВТ. Удар Градом по автобусу и блокпосту - это как стрельба по воробью из ЗСУ-23-4. Сейчас только на провокации и способны, на войне все средства хороши...

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    теперь русских дикарями называют.. то колорадо, то совки и вата, то рашисты. А дикари знаете откуда? еще вместе с этим словом употребляют кочевники.. Если кратко то по истории украины все дело было так: в россси нихера нету своего, русские они кочевники, и всю жизнь нападают на украину, оккупируют ее постоянно, все забрать хотят, дикари ничего не поделаешь, укры же европейцы.. а в россии там леса и горы, цивилизации нет, нормальных людей нет, дикари одним словом, у них даже интернет по талонам.

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    Вы интересные люди, Вас прям радует инфа которая компроментирует россию.. к примеру когда писали про гумманитарный груз из россии в украину, такие как Вы комментировали что там типа оружие для ополченцев, а обратно вывозят оборудование с предприятий.. а то что обсе и украинские таможенники делали досмотр груза и нечего не нашли, Вы это как то не знали чтоли? как Вы там пишите "погуглите"

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Будучи гражданином Земли, ставлю Порошенко, Яценюка и Коломойского в один ряд с Гиммлером, Герингом, Геббельсом. Для уровня Гитлера и Муссолини они мелковаты. Пока что. А там видно будет...Их ждет свой "Нюрнберг".

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    А какая разница с востока или северо-северо-востока? На северо-восток и на северо-северо-восток от Волновахи все равно территория под ополчением

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Для особо трудных уточню, что Латынина (это ее слова) когда говорит об обезьянах, говорит об ополченцах, не об укропах. Это, кстати отсылка к русской пословице, в которой говорится не о национальности или рассовой принадлежности, а о глупости

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Глупости, Санита! Не может человек быть во всем прав. И по разным вопросам у двух людей могут быть разные точки зрения.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Если вспомнить, то сначала "ополченцы" заявили об уничтожении украинского блок-поста." А где заявили? В соцсетях?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Автобус под Волновахой был уничтожен ракетами" Фото видел, нет???

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Ооо, новый объект поклонения? Латынина?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Сам хоть понял, что написал??? 1."данные опровергают предположения о ведении прицельного огня с восточной стороны, где расположена территория, подконтрольная ополченцам" т.е. ополченцы на востоке. 2. ОБСЕ говорит - " from a north-north-eastern", т.е. северо-северо-восток (компас знаешь?). Не с востока же? Это и есть доказательство того, что стреляли не ополченцы. Вам, укропам, обязательно всё разжевать надо?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Если вспомнить, то сначала "ополченцы" заявили об уничтожении украинского блок-поста. Потом появилась инфа об автобусе на этом блок-посте. А потом уже, ополченцы обвинили украины в уничтожении автобуса. Т.е. История с боингом полностью повторилась. Как говорила в своем эфире на Эхо Москвы журналист Латынина, "если дать обезьяне Град - она уничтожит автобус, а если дать обезьяне Бук - она уничтожит Боинг" )

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "За все дикари ответят. " Сам-то давно с дерева спустился и хвост отрезал?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Карта есть? Можно посмотреть.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Ну и что тебе понятно? "некоторые читатели могут взять и прочитать английский текст заявления ОБСЕ и разоблачить очередную ложь государственной пропаганды российской федерации" Прочитал я, чёрным по-белому написано " from a north-north-eastern",(повторюсь) т.е. северо-северо-восток (компас знаешь?). Не с востока же? Кроме йада, есть что по теме сказать???

    0
    0