Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4495 просмотров

Украинские националисты почтили память Степана Бандеры

В Киеве несколько тысяч человек приняли участие в факельном шествии, приуроченном к 106-й годовщине со дня рождения лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры.

В Киеве несколько тысяч человек приняли участие в факельном шествии, приуроченном к 106-й годовщине со дня рождения лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры. Памятные мероприятия прошли и в других украинских городах.

Акцию в столице Украины уже в девятый раз организует Всеукраинское объединение "Свобода".

Также память лидера националистов почтили во Львове, Тернополе, Одессе и Днепропетровске.

Большинство участников шли с открытыми лицами, однако были и люди в масках

В Киеве активисты собрались в 6 вечера в парке имени Тараса Шевченко. Люди вышли из флагами "Свободы", "Правого сектора", "Народного движения". Также несли украинские флаги, красно-черные флаги и портреты Степана Бандеры.

По подсчетам милиции, в шествии приняли участие 2,5 тысячи человек. Организаторы заявляют, что число участников превысило 5000.

Активисты скандировали "Герои не умирают, умирают враги!", "Слава нации, смерть врагам", "Комуняку - на сук! Олигархов - на ножи!".

На марш акже вышли бойцы добровольческих батальонов - ДУК, "Киевская Русь" и "Сич".

Колонна участников спустилась до Крещатика, минуя постамент памятника Ленину, который повалили год назад, и прошла к центру города.

У стелы Независимости состоялось вече. На ступеньках монумента выступали лидеры партии "Свобода", представители "Конгресса украинских националистов" и "Правого сектора", бойцы добровольческих батальонов.

Факельное шествие провели в Киеве в девятый раз

Руководитель ВО "Свобода" Олег Тягнибок с трибуны заявил, что украинская власть должна вернуть Степану Бандере звание Героя Украины.

Это звание он получил в 2010 году согласно указу тогдашнего президента Виктора Ющенко. В том же году это решение обжаловали в судебном порядке, и в следующем году президент Виктор Янукович отменил указ о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины.

Также Тягнибок призвал признать ОУН-УПА стороной, которая воевала во Второй мировой войне за свободу и независимость Украины.

Кроме того, он заявил, что лозунг лидера ОУН - "Слава Украине" уже стало, по его словам, символом борьбы украинского народа.

В киевской милиции сообщили, что во время акции не зафиксировали нарушений общественного порядка. Центр охраняли около 300 силовиков.

В то же время российский телеканал LifeNews сообщил, что во время акции у их корреспондентки неизвестные отобрали телефон, а затем отобрали камеру у оператора и разбили.

Судебный запрет в Одессе

В Одессе памятные мероприятия ограничились митингом с факелами у памятника Тарасу Шевченко.

По данным организаторов в киевской акции участвовало 5000 человек

По подсчетам милиции, там собралось около полусотни активистов националистических движений, порядок охраняли сотни милиционеров.

По данным милиции, мероприятие завершилось без каких-либо правонарушений.

Перед началом акции судебные исполнители сообщили представителям одесской облорганизации "Свободы" о судебном запрете на проведение факельного шествия, сообщили в управлении МВД.

Накануне Одесский окружной административный суд запретил проводить шествие, объяснив решение "вероятностю гражданских противостояний и угроз терактов".

Участники акции надеются, что Степану Бандере вернут звание Героя Украины

В "Свободе" заявляли, что шествие состоится несмотря на решение суда.

Традиционное факельное шествие в честь Степана Бандеры состоялась во Львове. Активисты прошли от областного совета к памятнику Бандере, где днем официальные лица возложили цветы, а священники отслужили панихиду.

Также почтили Степана Бандеру в Днепропетровске. По данным СМИ, несколько десятков человек прошли с националистическими флагами и факелами по проспекту Карла Маркса.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    для мразей русские фашисты - патриоты, а украинские и казахские патриоты - фашисты

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    кровопролитие за "свободу" это последняя мера, кто нибудь скажет была ли у Украины возможность изменить свою страну без этой войны?

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Если считаешь что выступаешь за правое дело, зачем рожу прикрывать?

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    Ну если все так как Вы пишите.. почему тогда его часто на фоне фашисткой символики изображают?

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    Правый сектор тоже россииская пропаганда?

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    Заблудились ))

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    А зикхай делают? В масках ходят. У некоторых подразделений на эмблемах сс,свастика

    0
    0