Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3885 просмотров

Казахстан будет поставлять уголь на Украину

Казахстан будет поставлять Украине уголь. Об этом сообщил в понедельник президент Нурсултан Назарбаев после встречи с украинским коллегой Петром Порошенко.

Казахстан будет поставлять Украине уголь. Об этом сообщил в понедельник президент Нурсултан Назарбаев после встречи с украинским коллегой Петром Порошенко, передает ТАСС.

"Мы договорились о поставках угля из Экибастузского угольного месторождения", - сказал Назарбаев, выразив надежду, что "стороны смогут достичь результата в этом направлении сотрудничества".

Украина сейчас испытывает острый дефицит энергоносителей. Нехватка угля до конца текущего отопительного сезона (апрель 2015 года) составляет 10-12 млн тонн, сообщил ранее журналистам глава наблюдательного совета компании "Киевэнерго" Иван Плачков.

По данным министерства энергетики и угольной промышленности, добыча угля на Украине с января 2014 года сократилась на 19,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, прежде всего из-за событий в Донбассе.

В результате Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" с 1 декабря ввела в стране аварийные отключения электроэнергии. 7 декабря украинское правительство разрешило Министерству энергетики и угольной промышленности временный импорт электроэнергии из России.

Украина также пыталась импортировать уголь из ЮАР, однако он оказался ненадлежащего качества. Рассматриваемый импорт из Австралии - слишком дорогостоящий. Среди других вариантов - импорт угля из России, а также вывоз его с территории Донбасса.

Автор — Ольга

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    безвозмездно?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    вот это новость! Всем новостям новость. Еще о военном сотрудничестве подписан договор. Так что кусайте локти, ватники

    0
    0
  • exciter

    exciter

    То бишь даром:)

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    А вот уголь будет им как раз кстати, в обмен на поставки оборудования, я полагаю

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Вообще-то Казахстан получает из Украины, а не наоборот. Я думал вы знаете, раз так активно обсуждаете экономику и политику ))

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    ну и какое оборудование новое или они там свои предприятия распродают?

    0
    0