Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3208 просмотров

Обменники в России начали закупать пятизначные табло курсов валют

В России ряд банков, работающих на рынке розничного обмена валют, начали закупать новые пятизначные уличные табло для отображения курса валют.

В России ряд банков, работающих на рынке розничного обмена валют, начали закупать новые пятизначные уличные табло для отображения курса валют.

Банкам придется менять четырехзначные табло, если курс доллара или евро достигнет отметки в 100 рублей или превысит ее. Обменники также смогут перепрограммировать таблички и передвинуть запятую вправо.

Также стало известно, что 16 декабря совет директоров Банка России повысил ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов годовых.

"Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски", - говорится в заявлении. ЦБ ввел плавающую ставку в размере ключевая плюс 1,75 процентного пункта по кредитам под нерыночные активы.

Ранее такие кредиты на срок от 2 до 90 дней предоставлялись по фиксированной ставке. Это повышение ключевой ставки является шестым с начала года. 3 марта ЦБ поднял ее с 5,5 до 7 процентов, 25 апреля - до 7,5 процента, 25 июля - до 8 процентов, 31 октября - до 9,5 процента, 11 декабря - до 10,5 процента.

Накануне курс рубля к бивалютной корзине испытал сильнейшее падение со времен дефолтного 1998 года - на десять процентов. За один день валюты выросли на шесть рублей, превысив 64 рубля за доллар и почти достигнув 79 рублей за евро.

Источник: Известия, РИА Новости, Тengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Полагаю, что смеющиеся Искандеры начали потихоньку подвывать. Рубль, как самолет Бройлер-747 из передачи Каламбур, вошел в штопор и совершает стремительное пике под управлением неунывающего и мужественного командора Пу. Нефть катастрофически подешевела, невзирая на заверения гуру макроэкономики. Казахи, массово скупают доллары и опустошают российские прилавки уже не приграничных, а уже далеко заграничных российских супермаркетов и автосалонов. Пу и Ко, ищет пути отступления с как можно более приличной миной, вата чувствует отчаяние и злость. Грядет 2015 год. Последний год когда-то великой империи... (Это я проникся ситуацией, и сочинил на злобу дня, так сказать. Но я не поэт, и не прозаик. Я просто троль. Апплодисменты мне не нужны. Достаточно будет пары-тройки гневных, с пеной у рта, отповедей от ватников )))

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Хорошо смеется тот, кто смеется последнии.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    плохой пример, аквариум лопнет, рыба выпадет, и останется лежать на земле.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Да, я тоже со вчерашнего дня радуюсь этому курсу.

    0
    0