Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2751 просмотр

В России пассажирам пришлось толкать самолет к полосе

В Игарке на севере Красноярского края пассажирам пришлось вручную толкать самолет Ту-134 к взлетно-посадочной полосе. Аэродромный тягач не смог сдвинуть с места Ту-134, который должен был вылететь в красноярский аэропорт Емельяново.

В Игарке на севере Красноярского края пассажирам пришлось вручную толкать самолет Ту-134 к взлетно-посадочной полосе. Аэродромный тягач не смог сдвинуть с места Ту-134, который должен был вылететь в красноярский аэропорт Емельяново.

Толкать самолет на рулежную дорожку пришлось пассажирам и сотрудникам аэропорта. После того как им удалось вытолкать воздушное судно, самолет благополучно взлетел и совершил посадку в Красноярске.

Ту-134 авиакомпании «Катэкавиа» совершал чартерный рейс, предназначенный для перевозки вахтовых рабочих. Как сообщила помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова, по предварительной информации, у самолета замерзла система шасси. Накануне в Игарке температура опускалась ниже 50 градусов мороза, а самолет в ожидании вылета провел на стоянке более суток.

Представители авиакомпании отрицают возможность того, что самолет примерз к перрону, или в его шасси замерзла смазка. «Предположительно, пробуксовка тягача возникла из-за обледенелости перрона, возможного отсутствия цепей на самом тягаче и также возможной неопытности водителя», — заявил технический директор «Катэкавиа» Владимир Артеменко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В аэропорту Астаны установили досмотровое оборудование

В то же время сотрудники пресс-службы авиакомпании сообщили, что причиной инцидента стало примерзание шасси воздушного судна. «В настоящий момент в "Катэкавиа" проводится служебная проверка по этому случаю», — сообщили в пресс-службе.

В социальных сетях уже появились фотографии и видеозаписи инцидента, ставшие поводом для прокурорской проверки. По словам Горбуновой, будет дана оценка действиям служб аэропорта, авиакомпании, экипажа самолета и самих пассажиров.

Источник: LifeNews, Интерфакс, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex17371

    alex17371

    Тут бреда нет вовсе. 1. люди толкают враскачку, постепенно увеличивая нагрузку. 2. тягач толкает самолет посредством водила, прикреплённого к нижней части стойки шасси. И велика вероятность, что стойка подломится. Именно так поступил бы умный экипаж.

    0
    0