Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3190 просмотров

Яценюк назвал преступлением покупать уголь в ДНР и ЛНР

Премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что не может дать указание покупать уголь в самопровозглашенных ДНР и ЛНР, так как считает это преступлением.

Премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что не может дать указание покупать уголь в самопровозглашенных ДНР и ЛНР, так как считает это преступлением; кроме того, в связи с покупкой украинскими компаниями угля в РФ он напомнил, что правительство намерено ввести санкции в отношении России, которые бы запрещали торговые сделки.

В среду глава украинского Минэнерго Юрий Продан заявил, что Украина располагает около 1,7 миллиона тонн запасов угля, этого недостаточно для прохождения зимы, поэтому после отказа в поставках из ЮАР у Киева остаются два варианта: закупать уголь в России или в Донбассе. Власти самопровозглашенной ДНР заявили, что не будут поставлять Киеву уголь "до окончания боевых действий".

"Что касается сейчас закупки угля, то бюджетных средств на закупку угля в России мы не даем. Но компании начали покупать у россиян уголь, и здесь я опять обращаюсь в СНБО: два месяца назад правительство внесло распоряжение о введении санкций, которые бы в том числе, запрещали перечень торговых операций с РФ", — добавил премьер Украины.

По его словам, он не может дать указание покупать уголь в ДНР и ЛНР, так как считает, что это будет преступлением.

В среду в российском министерстве энергетики заявили, что никаких барьеров на поставку угля из РФ на Украину нет. Сотрудничество российских угольных компаний с украинскими партнерами никогда не прекращалось, поставки продолжаются в соответствии с достигнутыми договоренностями.

Источник: РИА "Новости"

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.