Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2560 просмотров

Порошенко хочет отменить закон об особом статусе Донбасса

Президент Украины Петр Порошенко намерен внести на рассмотрение службы национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) вопрос об отмене закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донбасса.

Президент Украины Петр Порошенко намерен внести на рассмотрение службы национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) вопрос об отмене закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донбасса. Об этом говорится в обращении главы Украины, размещенном на его официальном сайте.

"В свое время этот закон выполнил чрезвычайно важную роль", - говорится в обращении. В частности, он демонстрировал "искренность намерений Украины по деэскалации ситуации в Донбассе" и поддержку "миром Минских мирных договоренностей", отметил Порошенко.

"Мы готовы будем принять новый закон - при возвращении всех сторон к выполнению Минского протокола. В случае прекращения огня, создания буферной зоны, установления контроля за рубежом", - говорится в тексте обращения.

"Новый закон будет предусматривать четкие границы районов с особым порядком местного самоуправления в строгом соответствии с Минской договоренностями. И бюджетную децентрализацию, которая снимет раздражающие вопросы, кто кого кормит. Она позволит этим районам самым на основе собственных ресурсов отвечать за свое финансирование", - пояснил Порошенко.

При этом он отметил, что рассчитывает на поддержку Международного валютного фонда при восстановлении Донбасса. Также президент намерен "со временем предложить парламенту принять закон о создании там (в Донбассе) свободной экономической зоны со специальным режимом торговых отношений с Евросоюзом и Россией."

Как сообщил пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко в своем Twitter, заседание СНБО по данному вопросу состоится во вторник, 4 ноября.

Напомним, 16 октября Порошенко подписал закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", также известный как закон об особом статусе Донбасса. Согласно документу, особый порядок вводится временно, на три года.

Источник: ТАСС

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.