Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2287 просмотров

Россия вернулась к зимнему времени

Россия после трехлетнего перерыва вернулась к зимнему времени - стрелки часов в большинстве регионов РФ переведены на час назад.

Россия после трехлетнего перерыва вернулась к зимнему времени - стрелки часов в большинстве регионов РФ переведены на час назад.

Президент России Владимир Путин 22 июля подписал принятый Госдумой закон о возврате к зимнему времени, который вступил в силу 26 октября 2014 года в 02.00

Таким образом, вступили в силу долгожданные для многих граждан поправки в закон "Об исчислении времени", принятые российским парламентом летом этого года.

Теперь московское время соответствует третьему часовому поясу в национальной шкале времени UTC (SU) +3; ранее действовало - UTC (SU) + 4 часа. Сезонные переводы времени запрещаются, в стране устанавливается одиннадцать часовых зон, самая крупная из которых - московская, к которой также отнесены новые субъекты РФ - Крым и Севастополь.

Пять регионов, где часы переводить не будут, - это Удмуртия и Самарская область, вошедшие в новую - третью часовую зону, Кемеровская область (шестая зона), а также Камчатский край и Чукотский автономный округ (новая, одиннадцатая зона).

Зимнее время было отменено с осени 2011 года по инициативе занимавшего тогда пост президента Дмитрия Медведева. Весной 2011 года Россия перешла на "летнее" время, и перевода стрелок часов осенью уже не проводилось.

Однако уже в феврале 2012 года депутатами от ЛДПР был внесен в Госдуму первый законопроект о возврате к прежнему времяисчислению, и с тех пор эту тему все чаще поднимали представители разных фракций - сначала оппозиционных, а затем и "Единой России". Впрочем, руководство парламентского большинства долго предпринимало попытки решить проблему компромиссным путем и указывало на возможность принятия соответствующего постановления правительства.

Однако в итоге после неоднократных переносов рассмотрения законопроект в редакции Калашникова все-таки был принят. Тогда автор аргументировал необходимость внесения поправок, прежде всего, результатами проведенных в течение 2012-2013 годов медицинских исследований, которые, по его данным, "свидетельствовали о серьезном ухудшении в зимне-весенний период 2012 года состояния здоровья жителей тех регионов, где установленное зональное время опережает поясное".

Источник: ТАСС

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.