Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6025 просмотров

В Москве задержан подельник Аблязова, виновный в хищении 5 млрд долларов у БТА

В Москве задержан бывший лидер Движения против незаконной иммиграции Александр Поткин. Ему инкриминируется участие в хищении 5 миллиардов долларов у вкладчиков БТА Банка.

В Москве задержан бывший лидер Движения против незаконной иммиграции Александр Поткин. Ему инкриминируется участие в хищении 5 миллиардов долларов у вкладчиков БТА Банка. Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в МВД РФ.

По информации газеты, после побега Мухтара Аблязова в Европу Александр Поткин заведовал всеми активами экс-главы совета директоров БТА Банка, находившимися в России.

Аблязова арестовали 31 июля 2013 года во Франции.

В Казахстане ему выдвинуто обвинение в совершении незаконных финансовых махинаций и хищении средств на сумму больше 6 млрд долларов. По заявлению экс-главы БТА Банка и его защитников, на самом деле мотивы преследования - политические.

Выдачи банкира добиваются также Россия и Украина.

В начале января французский суд постановил экстрадировать Аблязова в Россию или на Украину, при этом приоритет отдается российской стороне. Как пишет издание, Поткин был задержан 15 октября в московской гостинице "Интурист Коломенское". По данным источников газеты, Поткин, выполняя поручения господина Аблязова, занимался управлением и легализацией части имущества, выведенного из БТА.

"В первую очередь это касается наиболее ликвидных активов банка — земельных участков площадью 2,49 тысяч га в Домодедовском районе Подмосковья", — пишет газета со ссылкой на источник.

По данным газеты, после того как в 2012 году Аблязов, получив 22 месяца тюрьмы за неуважение к английскому суду, скрылся в Европе, Поткин начал управлять не только медийными, но и другими активами экс-владельца БТА, которые были расположены в России. В БТА Банке изданию подтвердили задержание Поткина, газета в свою очередь добавляет, что вскоре ему может быть избрана мера пресечения и предъявлено обвинение по статье "Легализация (отмывание) имущества, добытого незаконным путем".

Источник: РИА "Новости"

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.