Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3576 просмотров

Швейцарский психотерапевт пролил свет на личность Путина

Психотерапевт Швейцарской Федерации психологов (FSP) Филип Жаффе высказал мнение, что президент России Владимир Путин пережил серьезную травму в детстве, поэтому на посту главы государства он пытается доказать свою силу и то, что с ним лучше не ссориться.

Психотерапевт Швейцарской Федерации психологов (FSP) Филип Жаффе высказал мнение, что президент России Владимир Путин пережил серьезную травму в детстве, поэтому на посту главы государства он пытается доказать свою силу и то, что с ним лучше не ссориться. К такому выводу эксперт в области судебной психологии пришел, изучив биографию и действия Путина.

"Путин пережил серьезную травму в детстве, и некоторые связанные с этим эмоции могут сейчас неожиданно проявляться на другом уровне", - сказал доктор психологических наук в интервью радиостанции. По его словам, Путин является таким человеком, который крайне привязан к ощущению своего места в государстве.

"Мне кажется, что он очень чувствителен к психологическим травмам, к унижениям, опять же, налицо признаки того, что это у него было в детстве. Все эти эмоциональные ощущения проходят через него, через его личную историю и через историю России", - сказал Жаффе, комментируя российско-украинский конфликт и противостояние России с Западом.

Как считает эксперт, Путин воспринимает любые нападки и критику по отношению к России как что-то личное. "Я думаю, что Владимир Путин чувствует, что он должен отреагировать силой, как мачо, чтобы защититься. Все это из детства, ему надо доказать, что с ним лучше не вступать в ссоры", - заявил психолог.

"Если бы дети толкнули его, он бы показал свою физическую силу в очень убедительной манере, чтобы никто никогда не мог доминировать над ним. Эти личные особенности Путина разрослись в его политической деятельности за все это время, именно поэтому он дошел почти до абсолютной власти в России", - отметил швейцарский специалист.

То, что Путин никогда не проигрывает даже женщинам, даже в ходе показательных выступлений перед прессой, Жаффе объясняет так: "Путин символизирует (почти на грани карикатурной картинки) альфа-самца. Он должен быть замечен в качестве доминирующего самца".

"Он должен постоянно демонстрировать, что силен и что нет никаких признаков ослабления обороны, так он чувствует себя комфортно. Потому что он чувствует себя в некотором смысле некомфортно, и это снова возвращает нас к его детству, в котором имели место обиды и травмы. Налицо множество свидетельств тому, что Путин - социально неадаптированный человек. У него существуют проблемы с развитием отношений, с поиском друзей и так далее", - добавил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назарбаев и Путин обсудили как повысить товарооборот РФ и Казахстана

По словам Жаффе, он не разделяет мнение о том, что у Путина четче проявляются признаки психически нездорового диктатора, нежели сильного лидера государства. Это не совсем то, что я думаю, потому что Путин все же не Каддафи, но опасность всегда существует, если власть не контролируется Конституцией, которая гарантирует безопасность", - сказал доктор психологических наук.

"Действенное лекарство от превращения политического лидера в иррационального и опасного человека - это гарантии того, что его власть ограничена во времени, и в определенный момент ему придется отказаться от нее", - отметил эксперт. И добавил, что "мало кто из великих лидеров, имевших абсолютную власть, смог достойно уйти по собственной инициативе".

Пару слов Жаффе сказал и о российском народе, который, по его словам, "на протяжении своей истории всегда подчинялся очень сильной и централизованной власти". "Коммунистическая партия держала российский народ в ежовых рукавицах много лет. То же самое можно сказать о царской власти. Я не знаю, требуется ли больше образования и демократических институтов, но, несомненно, история повторяется и, вероятно, можно ожидать худшего", - резюмировал психотерапевт.

Ранее в СМИ неоднократно появлялись публикации о психологическом портрете Путина и его поведении, отмечает "Эхо Москвы". В 2008 году во французском журнале "Записки по политической психологии" появилась статья, автор которой видел в непримиримости и показной мужественности Путина прежде всего расчет и игру на публику.

Источник: RFI, Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 37

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    покажите мне хоть одного психолога который скажет про кого либо, что тот абсолютно нормальный, для них нормальный это понятие относительное. будут копаться пока не найдут мало мальскую зацепку либо травма пережитая в детстве от друзей который унижали в садике,школе либо связанная с мамой, папой(развод,гибель,ссоры или избиения,алкоголизм последних). Если говорить о том,что сверстниками приходилось драться и проходить через унижения и доказывать,то у нас мачо, альфа самцы почти вся молодежь 80-91г.г Страны Советов чье подростковое время пришлось к этому времени. Тоже мне психолог. Насчет того,что любой сильный политик просто так не свалит со своего поста это тоже логично, на то он и вожак) чтобы просто так не отдавать власть. Уступит тогда когда придет еще жестче лидер.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Психолог просто перевел для своих соотечественников кричалку украинских футбольных фанатов "Путин - х¥£@, ла-ла-ла-ла-ла!" :D

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Вата заволновалась ))

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ох уж эти психологи. У них всегда во всем виновато детство. "он очень чувствителен к психологическим травмам, к унижениям" интересно, а кто не чувствителен к этому? "Путин воспринимает любые нападки и критику по отношению к России как что-то личное" удивило... он что последний человек в России? Это типо если отцу скажут что его ребенок балбес, а отец дожен согласиться или вовсе это проигнорировать? "Если бы дети толкнули его, он бы показал свою физическую силу в очень убедительной манере" нормальное пацанское поведение! "Он должен постоянно демонстрировать, что силен и что нет никаких признаков ослабления обороны" а как еще должен вести себя Лидер Страны?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    А это в точности про наших ватников: "Путин воспринимает любые нападки и критику по отношению к России как что-то личное"

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Психолог открыл Америку )) Да об этом уже давно все знают и писалось уже не раз

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Я тоже заметил что любой мало-мальскии психолог ищет проблему в детстве.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    ну да дружище. нам повезло жить в такое время. на распутье. главное здоровье - остальное будет

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ну да, сейчас я напишу, что я историк, и мне все должны сразу поверить. Я кандидат исторических наук. И диссертацию писал на тему "Петр Первый - роль личности в истории государства"

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Nokia5800 ааа, молодец что смотрите кино и книжки читаете. Спасибо за подсказку историку с советским образованием. С запада кстати много спецов жили и работали достойно и в России и в СССР. Они помнятся всем нам. А вот вас и меня кто вспомнит, окромя родных. Или Вы тоже город на реке строили?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Потому-что становление личности происходит с первых лет жизни, это элементарно

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Не мешало бы знать историю о Петре 1м, с которым вы сравниваете своего кумира )) Петр Первый фактически узаконил рабство в россии, и чтобы окончательно забить холопов под лавку привез сюда европейцев, которые не церемонились с дикарями-аборигенами.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    одним словом - псих, он же терапевт. Путин ЛИДЕР, который останется в истории, как Петр 1. Он живет для настоящего и будущего нации. Видеть человека - Обама или Порошенко это могут? Они бомбят - у них трудное детство скорее.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Да, товарищ Жаффе колеса не изобретал: Любого лидера и топ-менеджера можно назвать альфа-самцом. )А насчет травмы детства, так это классика жанра.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    нет что вы. пока сам не услышу лично от Пети - не поверю. В другом мире спросим у него, если получится...

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Это реально его слова, а то подумаете опять что русофоб Нокия придумал Кто не верит, копируете и в вставляете в окно поиска

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    «С другими европейскими народами можно достигать цели человеколюбивыми способами, а с русским – не так… Я имею дело не с людьми, а с животными, которых хочу переделать в людей» (ПЕтр ПЕрвый)

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    У тебя с логикой проблемы. Где и чем я это подтвердил? У меня нет негатива к русским. Откуда ей взяться учеловека, который окончил 20ю русскую школу и дальнейшее обучение продолжил на русском языке? Я критикую путина и вату, а это далеко не все русские

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Значит ты подтверждаешь что тебя когда то обидели или унизили лица русской национальности?

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Это всего лишь неподтвержденные, придуманные слова какого-то психа, который считает себя терапевтом.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    А где про русских?

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Твои слова <EM>.....становление личности происходит с первых лет жизни, это элементарно. </EM>

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Это про тебя точно: "Путин воспринимает любые нападки и критику по отношению к России как что-то личное". Только слово "Путин" поменять на "Красавица"

    0
    0
  • Елена.kz

    Елена.kz

    Как бы он стал правителем, если бы не был альфа-самцов? А 2х2=4))) не открытие вообще, в детстве тебя бил русский пацан, вырос с ненавистью ко всем русским, какие еще проблемы - опять детство виновато...не интересно, так как известно.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Осень, дожди совсем плохо тебе. Жалко клаву твою и соседей по квартире.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ни СССР, ни Красавица, ни Фортюнер (что за..?) ни еще десяток балаболов, так и не могут представить мне мои слова которыми я оскорбляю весь русский народ или которые разжигают межнациональную рознь Слабаки, вы просто вата, и когда я говорю, что вы вата, я имею в виду именно вас конкретно. Путина считаю мерзавцем, предателем россии, врагом народа, агрессором, преступником. И кто, что мне это запретит делать? ФСБ? Когда я говорю, о том, что 85% россиян - вата, это касается 85% россиян (среди которых есть и кавказцы, и ненцы, и чукчи с башкирами и татарами), а не всего русского народа, как выворачивают мои слова тут некоторые умники. Читать учитесь, слабоумные вы мои оппоненты, читайте и анализируйте, раз уж пытаетесь меня в чем-то обвинять. Если вы не способны понять мои слова, то это только ваша проблема

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Тебе пора обновление системы делать, совсем мозги проиграл.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Вот тут ты и опровергаешь свои слова и слова всех психо-терапевтов. Браво, ты доказал теорему пифагора.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    <EM>Путин воспринимает любые нападки и критику по отношению к России как что-то личное.</EM> Я думаю любой хозяйственник, то бишь руководитель, должен так реагировать. Что он за руководитель, если придя домой он переключает свои мозг на другую волну. Если сказали что моё предприятие, моё детище не так построено или не так работает, это камень в мои огород, это вызов моей системе. И я как руководитель должен доказать, что мои технологии передовые. (слово руководитель, можно заменить на семья, страна)

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    А где про русских?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Что ты меня этим ФСБ пугаешь? Пусть они отправляются в "естественное отверстие", которое ниже спины Это тоже заскринь

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Спс за совет, я вспомнил когда я "обиделся" на Путина - это начало агрессии в Украине, когда я не поверил россказням путлера: "Наших войск в Крыму нет"

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Я сохраняю скрины твоих комментов и отправляю в ФСБ.</P> П.С. зачем справка, он сам это признает.</P>

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Ты повспоминай когда ты обиделся на Путина, потом можешь написать диссертацию- опровержение касательно становления личности.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    А справка есть, что он псих? ИМХО он прав. Обращайся в ФСБ. А что про русских нарыл что-нибудь в моих словах?

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Не включай дурочку, ты и так на него похож.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Зачем мне его нетрадиционный ник? Спасибо не нужен )

    0
    0