Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2031 просмотр

Москва: безъядерный статус Украины пересматривать нельзя

Безъядерный статус Украины как государства-участника Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) пересмотру не подлежит.

Безъядерный статус Украины как государства-участника Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) пересмотру не подлежит. Об этом заявил замглавы российского МИД Сергей Рябков.

Рябков подчеркнул, что «любые разговоры о возможном пересмотре нынешнего безъядерного статуса Украины, безъядерного по смыслу ДНЯО — с точки зрения необладания ядерным оружием и потенциалом для создания такого оружия, не в части мирного использования» для Москвы «неприемлемы».

О возможном восстановление ядерного статуса 14 сентября заявил министр обороны Украины Валерий Гелетей. По его словам, это может произойти, если Запад не окажет Киеву поддержку в нынешнем вооруженном конфликте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Транзит ядерного оружия боевиками ИГ представляет угрозу для СНГ

Стоит напомнить, что после распада Советского Союза Украине достался арсенал ядерного оружия. Но в 1993 году страна отказалась от него, присоединившись к Будапештскому соглашению. В обмен Россия, США и Великобритания предоставили Киеву гарантии безопасности.

Источник: РИА Новости, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.