Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1902 просмотра

Киев: выборы в парламент Крыма нелегитимны

Состоявшиеся в воскресенье выборы депутатов парламента Крыма, аннексированного Россией в марте, вызвали возмущение в Киеве. Украинские власти назвали эти выборы нелегитимными.

Состоявшиеся в воскресенье выборы депутатов парламента Крыма, аннексированного Россией в марте, вызвали возмущение в Киеве. Украинские власти назвали эти выборы нелегитимными.

Министерство иностранных дел страны заявило, что результаты выборов в аннексированном Крыму будут ничтожными и не будут иметь никаких последствий с юридически-правовой точки зрения.

"Автономная республика Крым и город Севастополь были, есть и будут оставаться неотъемлемой частью суверенного Украинского государства, на которую распространяется действие Конституции и законов Украины", - говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства.

Действия по проведению выборов на территории Крыма, которые проходят в воскресенье, подлежат уголовному наказанию, предупредил Совет национальной безопасности и обороны Украины.

"Указанные действия квалифицируются по статье 109 Уголовного кодекса Украины как действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного режима или на захват государственной власти", - заявил на брифинге в воскресенье заместитель руководителя информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой.

"Захват власти"

Ранее Генпрокуратура Украины предупреждала, что проведение выборов в Крымку, который считается на Украине временно оккупированной территорией, является по сути захватом государственной власти. Лиц, которые будут заниматься организацией или проведением так называемых выборов, надлежит привлечь к уголовной ответственности, заявила Генпрокуратура Украины.

Бывший председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил накануне выборов в Крыму, что, по его мнению, они не будут иметь никаких правовых последствий.

"Я думаю, что эти выборы не имеют никакого правового значения. Они будут такими же как референдум 16 марта…. То же самое произойдет и здесь – основная сознательная часть людей, которая живет в Крыму, в первую очередь крымские татары, будут эти выборы бойкотировать", - сказал он на пресс-коференции по окончанию съезда партии "Блок Петра Порошенко".

Вместе с тем, Джемилев подчеркнул, что возможности для бойкотирования достаточно ограничены.

"Вне зависимости от того, как эти выборы будут проходить, они никем признаваться не будут. Такова наша позиция", - подчеркнул он.

"Единая Россия" доминирует

Тем временем, по итогам голосования на выборах в Крыму партия "Единая Россия" набирает 70,7% голосов.

Явка избирателей на выборах в Крыму вечером в воскресенье составила чуть более 45% от общего числа избирателей, то есть на избирательные участки пришли почти 613 тысяч человек.

Премьер-министр и председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев счел результат выборов свидетельством доверия избирателей правящей партии.

"Для нас очень важны сведения по выборам из республики Крым, потому что это первые выборы после воссоединения с Россией. Очень важно, что наша партия за достаточно короткий период времени смогла объяснить людям свои задачи, свои цели и получила такую поддержку", - заявил Медведев после завершения голосования в Крыму.

В госсовет Крыма проходит также ЛДПР с результатом 8,38%. КПРФ, по предварительным данным, набирает 4,34%, партия "Родина" - 3,05%, результаты остальных восьми партий, участвовавших в выборах, не превышают 2%.

Глава крымского избиркома Михаил Малышев сообщил, что избирательная комиссия получила "около шести" жалоб.

"Жалобы в основном носили рекомендательный характер. Были несколько жалоб на конкретные нарушения", - отметил Малышев.

В воскресенье в 84 регионах России прошли выборы в местные органы власти: в 30 субъектах выбирали губернаторов, в 14 - депутатов законодательных собраний.

Согласно предварительным результатам, в тех регионах, где выбирали новых глав, лидируют действующие руководители; все они - выдвиженцы от "Единой России".

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.