Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3138 просмотров

Назарбаев и Лукашенко обсудили подготовку ко встрече в Минске с участием Украины

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и глава Беларуси Александр Лукашенко в ходе телефонного разговора обсудили подготовку ко встрече в Минске в формате ТС - ЕС и Украина.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и глава Беларуси Александр Лукашенко в ходе телефонного разговора обсудили подготовку ко встрече в Минске в формате ТС - ЕС и Украина, Об этом сообщается на официальном сайте белорусского лидера. Встреча в Минске намечена на 26 августа.

"Главы государств обсудили вопросы организации и проведения встречи президентов Беларуси, Казахстана, России, Украины с участием представителей Европейского союза, которая состоится 26 августа в Минске", - говорится в сообщении.

Отметим, что на встрече в Минске будут обсуждаться вопросы, связанные с выполнением Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, энергетической безопасности и стабилизации ситуации в Донбассе. Также предполагается, что лидеры стран Таможенного союза обсудят с украинским лидером Петром Порошенко взаимодействие организации с Киевом.

Что касается роли Нурсултана Назарбаева на предстоящих переговорах, то в МИД РК заметили, что "Казахстан вел и продолжает вести работу, направленную на нормализацию отношений между Россией, Украиной и Западом, переводу их в цивилизованные, международно признанные рамки". Еврокомиссия же ждет, что встреча в Минске затронет вопросы приоритетов реализации соглашения об ассоциации ЕС - Украина, возможности продолжения трехсторонних переговоров по газу, начиная с сентября, и безопасности в целом.

Источник: Тengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.