Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3482 просмотра

Российские депутаты предложили лишить Макаревича госнаград

Депутаты Государственной думы России предложили лишить лидера группы "Машина времени" Андрея Макаревича всех званий и ордена "За заслуги перед Отечеством" за поддержку киевских властей и "пропаганду открытой антироссийской политики".

Депутаты Государственной думы России предложили лишить лидера группы "Машина времени" Андрея Макаревича всех званий и ордена "За заслуги перед Отечеством" за поддержку киевских властей и "пропаганду открытой антироссийской политики".

12 августа Макаревич посетил Донбасс по приглашению президента Фонда волонтеров Украины Тимофея Нагорного. Музыкант ездил по разрушенным городам и селам, общался с жителями и дал концерт на фоне украинских флагов для беженцев из зоны боевых действий. Поездка 60-летнего Макаревича вызвала скандал: многие общественные деятели и политики заявили, что его действия носят антироссийский характер.

Депутат от "Единой России" Евгений Федоров, который ранее разрабатывал специальные поправки в законодательство, согласно которым за антироссийские призывы можно лишать госнаград, заявил: "Андрей Макаревич давно сотрудничает с фашистами. Этот выбор он сделал достаточно давно, еще когда перешел на сторону врагов Российской Федерации".

Член комитета ГД по культуре Дмитрий Литвинцев также осудил действия Макаревича, отметив, что музыканту стоит поступить по примеру российских диссидентов и переехать, например, на Украину. "У нас привыкли пользоваться всеми благами на территории России, а при этом Россию и охаивать", - заявил он.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов предложил и вовсе запретить концерты артиста в России. Он добавил, что плохо относится к самому награждению "певунов", а также, что за Макаревичем и вовсе не помнит каких-либо "ответственных гражданских поступков", за которые он был удостоен наград.

Депутат Госдумы Вадим Деньгин считает, что музыкант сам должен сдать награды. Он обратил внимание на коммерческую сторону вопроса, предположив, что Макаревичу "специально посулили большую сумму, чтобы он выступил, чтобы создать некий конфликт и напряженность".

Источник: Известия

Автор — Айнур

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Зато о нем опять заговорили.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Думают, что под угрозой лишиться наград Макар каяться начнет. По себе судят, продажные скоморохи

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    А чего о нем говорить? Его миллионы слушали, он стадионы собирал. Его с советских времен каждый пацан знал, в каждом дворе его песни пели. А кто такие эти шуты однодневки, которых на улице даже не узнают? Он себе имя сделал талантом, а эти пытаются только вылизывая зады верхушке. Сравнила палец с го84ом

    0
    0