Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5071 просмотр

Россия запрещает украинские водку и пиво

Россия ввела очередной запрет на украинские товары: с 15 августа Роспотребнадзор "приостанавливает" ввоз продукции трех производителей алкоголя. Под запрет попали, в частности, водка "Хортиця" и пиво "Оболонь".

Россия ввела очередной запрет на украинские товары: с 15 августа Роспотребнадзор "приостанавливает" ввоз продукции трех производителей алкоголя. Под запрет попали, в частности, водка "Хортиця" и пиво "Оболонь".

Роспотребнадзор Нажать объявил в среду, что "в целях обеспечения прав потребителей" приостанавливает с 15 августа ввоз в Россию напитков производства компаний Нажать "Оболонь", Нажать "САН ИнБев Украина" и Нажать "Украинская дистрибуционная компания".

Ведомство утверждает, что маркировка и содержание этих напитков не соответствовали друг другу и российским требованиям.

"Украинская дистрибуционная компания" продаёт, в частности, спиртные напитки ликеро-водочных заводов "Хортиця" и "Гетьман", а также Одесского коньячного завода. Под запрет, таким образом, попадают разные сорта водки "Хортиця", настойка "Медовуха", одесские коньяки "Шустов", водки "Гетьман", "Мороша" и другие крепкие напитки.

Впрочем, коммерческий директор российского подразделения концерна Global Spirits Ольга Гричиха сказала агентству РИА Новости, что "Хортиця" не исчезнет с российских прилавков.

"Нас запрет Роспотребнадзора никак не коснется. С мая 2014 мы производим продукцию для российского рынка на вологодском заводе "Русский север", - цитирует агентство Ольгу Гричиху.

По её словам, из Украины в Россию поставлялись лишь эксклюзивные серии "Хортицы" в маленьких объемах.

"Украинская дистрибуционная компания" входит в один холдинг Global Spirits c российским заводом "Русский Север" и Крымским винным домом.

"САН ИнБев" протестует

Из разных оригинальных сортов пива, которые производит украинское подразделение "САН ИнБев", в России неплохо известно и ценится любителями "Черниговское" ("Чернiгівське").

Российское подразделение "САН ИнБев" обратилось в Роспотребнадзор с запросом, а в заявлении для прессы отвергло обвинения ведомства.

"Компания предъявляет неизменно высокие требования к качеству и безопасности своей продукции по всему миру. Вся продукция, произведенная на территории Украины, и импортируемая в РФ, соответствует требованиям законодательства РФ и Украины", - говорится в заявлении "Сан ИнБев".

Пиво "Оболонь" продавалось на российском рынке уже много лет.

Представитель одной из российских торговых сетей "Дикси" сказал РИА Новости, что на общих продажах пива в сети исчезновение "Оболони", скорее всего, сильно не отразится.

"В ассортименте "Дикси" три наименования украинского пива в сегменте "средний+" торговой марки "Оболонь". Несмотря на то, что продукция этой марки достаточно популярна у покупателей, для товарооборота категории введенное ограничение, скорее всего, пройдет незаметно. На полках она будет заменена на аналогичную производства Республики Беларусь", - цитирует агентство неназванного представителя "Дикси".

С середины июля Россия под предлогом нарушений ветеринарно-санитарных требований ввела полный запрет на ввоз любой молочной продукции из Украины.

До того Роспотребнадзор запретил ввоз из Украины растительной продукции, в том числе картофеля, а также свинины.

Торговая война

С 2013 года действует запрет на ввоз в Россию продукции кондитерского концерна "Рошен". Этот концерн принадлежит нынешнему президенту Украины Петру Порошенко.

Украина отметает российские объяснения причин запрета. "Ни по картошке, ни по молочной продукции, ни по мясу птицы или крупного рогатого скота подтверждения случаев наличия запрещенных веществ не было", - заявил в июле министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк тогда же предупредил, что Украина вообще может полностью прекратить торговлю с Россией, которая, по мнению украинской стороны, ведет против Киева торговую войну.

"Мой прогноз следующий: нам необходимо готовиться к тому, что у нас будет практически полное ограничение торговли с Россией в двустороннем формате", - заявил 18 июля Яценюк.

Доля Украины в российском импорте невелика - максимум 6%. Однако для Украины эти товары составляют почти четверть всего экспорта страны.

Тем не менее, украинские власти рассчитывают перенаправить их на внутреннее потребление или другие зарубежные рынки.

Украинские власти в ответ также ограничили ввоз целого ряда российских товаров: кондитерской продукции и свинины.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Что за "НАЖАТЬ" у вас через каждое слово ? </P> Роспотребнадзор Нажать объявил в среду, что "в целях обеспечения прав потребителей" приостанавливает с 15 августа ввоз в Россию напитков производства компаний Нажать "Оболонь", Нажать "САН ИнБев Украина" и Нажать "Украинская дистрибуционная компания".</P>

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Хвосты от ссылок. Когда Айгур в спешке у BBC копировала, забыла ссылки удалить. )

    0
    0