Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2894 просмотра

Польских волонтеров обвинили в незаконной поддержке украинской Нацгвардии

Волонтеров польского благотворительного фонда «Открытый диалог» перевели из свидетелей в статус обвиняемых по делу о переправе 42 бронежилетов для украинской Нацгвардии.

Волонтеров польского благотворительного фонда «Открытый диалог» перевели из свидетелей в статус обвиняемых по делу о переправе 42 бронежилетов для украинской Нацгвардии. Как сообщается, активистам грозит до десяти лет лишения свободы.

В числе обвиняемых оказались более десяти волонтеров, в том числе Роман Кушнир и Андрей Хавунко. Несмотря на то, что средства защиты были приобретены легально, их поставку без лицензии украинского правительства сочли незаконной.

«Для решения проблемы и освобождения Романа и Андрея нужно подтверждение назначения этих бронежилетов от украинского правительства. Сейчас мы ожидаем письма от правительства Украины о том, что указанная партия бронежилетов является благотворительной помощью, не подлежит реализации и будет бесплатно передана подразделениям ВС Украины», — отметили в «Открытом диалоге».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Французская полиция предотвратила теракт, целью которого был Лувр и Эйфелева башня

По данным фонда, в общей сложности его активисты передали Нацгвардии более 270 бронежилетов (как отмечается, это были бронежилеты четвертой категории), а также другие средства защиты. Перевоз грузов через границу осуществляли методом «муравей» — буквально перетаскивали амуницию на себе.

В июне вокруг благотворительных поставок бронежилетов силовикам в зоне военной операции на востоке Украины уже разгорался скандал. Тогда выяснилось, что во Львове мошенники продавали поддельную амуницию, которая не защищала бойцов от пуль — вместо титановой пластины в жилет были зашиты обычные, металлические. Около сотни подобных бронежилетов в итоге попали к силовикам.

Источник: Украинская правда, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.