Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4186 просмотров

Посольство Украины в Казахстане сделало заявление по авиакатастрофе Boeing 777

"СБУ имеет неопровержимые доказательства того, что самолет "Малайзийских авиалиний" был сбит пророссийскими террористами с применением российского оружия", - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой посольства.

"СБУ имеет неопровержимые доказательства того, что самолет "Малайзийских авиалиний" был сбит пророссийскими террористами с применением российского оружия", - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой посольства.

Согласно сообщению, около 16:20 по киевскому времени самолет исчез с экранов радаров Днепропетровского районного диспетчерского центра. Самолет упал в 3-х километрах к юго-западу от населенного пункта Грабово, Шахтерского района Донецкой области вблизи российско-украинской границы. Место падения обломков самолета находится в зоне, которая на сегодня под оперативным контролем террористических группировок, поддерживаемых РФ. Учитывая это, правительством Украины принимаются все меры для того, чтобы договориться с этими группировками и получить полный доступ к месту катастрофы для проведения необходимых действий по опознанию и репатриации тел погибших на родину.

В МИД Украины создан оперативный штаб, который будет работать на круглосуточной основе для обработки обращений родных погибших пассажиров и координации соответствующей работы с дипломатическими учреждениями иностранных государств, аккредитованными в Украине. Также соответствующие оперативные штабы созданы при посольствах в Малайзии и в Королевстве Нидерланды. МИД Украины будет обеспечено срочное оформление виз для родственников погибших, в том числе по прилету в аэропорт "Борисполь". За последние дни это уже третий сбитый самолет - 14 и 16 июля с территории РФ были сбиты самолеты АН-26 и СУ-25 ВС Украины, сообщает пресс-служба.

"Уже на этом этапе украинская сторона получила все основания считать, что в данном случае речь идет о целенаправленном поражении самолета с помощью ракетно-зенитного комплекса. При этом важно отметить, за период проведения АТО зенитно-ракетные комплексы ВС Украины не применялись, ни одного пуска зенитных управляемых ракет не было. Истребителей Вооруженных Сил Украины в это время в воздушном пространстве не было. Самолет Boеing-777 находился вне зоны поражения наземных средств противовоздушной обороны Вооруженных Сил Украины. Уже через несколько часов после теракта СБУ получила и обнародовала неопровержимые доказательства того, что этот самолет был сбит пророссийскими террористами с применением российского же оружия", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, эта авиакатастрофа окончательно доказала, что в "основе провоцируемой Кремлем нестабильности на Донбассе лежат не политические процессы, а государственный терроризм, который представляет непосредственную угрозу международному миру и безопасности".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В интернете появилась аудиозапись перехвата СБ Украины "разговора боевиков о сбитом Боинге"

В сообщении выражаются искренние соболезнования семьям и близким погибших. "Президент Украины безотлагательно инициировал создание государственной комиссии с привлечением специалистов ИКАО и других международных структур с целью надлежащего расследования причин этого террористического акта. Осуществляются все возможные поисково-спасательные мероприятия", - отмечают в пресс-службе.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.