Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4820 просмотров

Спецслужбам СНГ надо быть готовым к любой ситуации в Афганистане - Путин

Президент РФ Владимир Путин считает, что спецслужбы стран СНГ должны быть готовы к любому развитию ситуации в Афганистане после вывода сил международной коалиции, но надеется, что власти этой страны смогут удержать ситуацию под контролем.

Президент РФ Владимир Путин считает, что спецслужбы стран СНГ должны быть готовы к любому развитию ситуации в Афганистане после вывода сил международной коалиции, но надеется, что власти этой страны смогут удержать ситуацию под контролем.

В этом году завершается военная стадия операции США и их союзников по НАТО в Афганистане. Альянс готовится вывести войска из этой страны до конца года. После этого в Афганистане должны остаться несколько тысяч американских военнослужащих для обучения афганских войск и полиции, которым предстоит полностью взять на себя обеспечение безопасности в стране. По мнению экспертов, вывод войск коалиции грозит новой вспышкой напряженности в этой охваченной насилием стране, откуда еженедельно приходят новости о терактах и зверствах, чинимых боевиками движения "Талибан". В середине мая талибы объявили о начале традиционного "летнего наступления".

"Все мы прекрасно понимаем и постоянно говорим о том, что от этого (вывода сил) ситуация в Афганистане лучше и спокойнее не станет, и мы должны быть готовы к любому развитию событий, хотя, конечно, будем исходить из лучшего, будем исходить из того, что ситуация будет находиться под контролем официальных властей. Всячески будем этому способствовать", — заявил Путин на встрече с главами спецслужб стран СНГ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США прекратят оказывать помощь Афганистану, если в стране произойдет захват власти

Во встрече приняли участие представители всех стран СНГ, кроме Туркмении, которая не участвует в работе в таком формате, и Украины.

Путин отметил, что эффективная работа спецслужб стран СНГ может быть только при объединении усилий.

"Перед нами стоят общие вызовы, угрозы. Часть из них я обозначил, но есть и специфические, которые характерны для определенных регионов мира — имею в виду Афганистан", — сказал он.

Источник: РИА Новости

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.