Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3785 просмотров

Беларусь грозит Украине санкциями

Беларусь в будущем не исключает принятия защитных мер в торговле с Украиной в связи с подписанием этой страной экономической части Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Беларусь в будущем не исключает принятия защитных мер в торговле с Украиной в связи с подписанием этой страной экономической части Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Об этом заявил посол Беларуси в Украине Валентин Величко.

"Интеграционный процесс с ЕС - это длительный процесс, например, отмена пошлин рассчитана на 3-7 лет. Когда пойдет (через Украину из ЕС - ред.) беспошлинная продукция, которая будет конкурентоспособной, на рынки Таможенного союза, скорее всего, придется рассматривать вопрос страны происхождения, но пока зона свободной торговли действует", - сказал Величко.

Отвечая на вопрос, может ли Беларусь ввести защитные меры, посол отметил, что здесь нужно учитывать участие страны в Таможенном союзе: "Если будут договоренности с участниками союза, исходя из заинтересованности трех стран".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Украине пройдет самая масштабная за все годы независимости приватизация

"Я полагаю, что в ближайшее время пройдет заседание межправительственной комиссии (по торгово-экономическому сотрудничеству Белоруссии и Украины - ред.), которое поможет нам решить имеющиеся спорные вопросы", - добавил посол.

Как сообщалось, ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев угрожал Украине и Грузии защитными мерами за ассоциацию с ЕС.

Президент Украины Петр Порошенко поручил МИД поскорее подготовить план ратификации Соглашения об ассоциации.

27 июня, в Брюсселе были подписаны Соглашения об ассоциации между Молдовой, Украиной, Грузией и Евросоюзом.

Источник: Подробности, Интерфакс-Украина

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.