Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1718 просмотров

В Донецкой области похитили 40 бочек химических отходов

Около 40 бочек с неизвестными химическими отходами вооруженные люди в масках вывезли с территории Горловского химзавода, говорят сотрудники предприятия.

Около 40 бочек с неизвестными химическими отходами вооруженные люди в масках вывезли с территории Горловского химзавода, говорят сотрудники предприятия.

Согласно данным, больше 20 бойцов проникли на территорию завода, откуда вынесли несколько десятков бочек. Что именно было в резервуарах, зачем вещества понадобились ворам и чем это может обернуться – пока загадка.

Впрочем, уже сейчас экологи говорят: катастрофу такое похищение вряд ли спровоцирует.

"Насколько мне известно, чистых веществ 1 класса опасности там сейчас нет, - рассказал эколог, председатель БФ "Спасем наш город" Владимир Ющенко. – Скорее всего, речь идет об отходах производства тротила, которым завод когда-то занимался. В любом случае, там могут быть остатки серной кислоты, незначительные вещества 2 класса опасности. Особой тревоги попадение этих элементов в окружающую среду вызывать не может. Не те вещества и не те количества."

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ДНР попросила ввести миротворцев на юго-восток Украины

Теряются специалисты и в ответе на вопрос, зачем людям в масках могли понадобиться отходы химпроизводства – их уже вряд ли можно использовать для чего-либо. В одном эксперты сходятся: взрывчатку из них уже никак не сделать.

Источник: Комсомольская правда

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.