Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5402 просмотра

В России могут запретить кальяны в ресторанах

Предложение о запрете будет направлено в правительство, Государственную думу и Совет Федерации.

Предложение о запрете будет направлено в правительство, Государственную думу и Совет Федерации.

Общественноая палата России предлагает полный запрет курения кальянов в ресторанах, а также повышение штрафов за неисполнение норм законодательства.

"К сожалению, сегодня существует множество заведений, которые в противовес действующему антитабачному закону продолжают использовать такие приборы для курения, как кальяны. Бороться с этим можно единственным образом — ужесточить систему штрафов. В результате наших рейдов мы как минимум привлечем нарушителей к административной ответственности (законодательные нормы это позволяют), а также подготовим подробную аналитическую справку о выявленных фактах правонарушений для более аргументированного диалога с законодателями. Документ будет отправлен в правительство РФ, Государственную думу и Совет Федерации", — рассказал член Общественной палаты РФ, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.

С 1 июня 2014 года, согласно закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», было запрещено курение в барах, ресторанах, поездах дальнего следования, электричках, на железнодорожных платформах, в общежитиях и гостиницах.

Члены Общественной палаты также намерены бороться с лазейками в действующем законодательстве, позволяющими использовать так называемые бестабачные смеси, которые не попадают в сферу регулирования ФЗ № 15. По мнению авторов этой инициативы, запрет на использование курительных смесей, не содержащих табак, с одной стороны, идет вразрез с действующим законодательством. Но с другой — альтернативные варианты кальянов, которыми предлагают угоститься в своих стенах заведения, являются лукавством.

Инициатива, с которой члены Общественной палаты намерены обратиться к законодателям, вероятно, найдет поддержку.

"Я поддерживаю инициативу Общественной палаты, но только в том случае, если в кальяне есть табак — тогда запрещать надо. Но, насколько мне известно, есть множество фруктовых смесей, употребление которых закон не ограничивает. В этом случае, конечно же, курить можно", — отметил депутат Госдумы, председатель комитета по охране здоровья Сергей Калашников.

Сегодня антитабачный закон в России разрешает курение кальяна, если он не содержит табачного листа.

Источник: Известия

Автор — Айнур

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Лично я считаю, что кальян вреднее чем традиционный табак. Имхо. Поэтому, тут без сарказма ;)

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    "ну правильно" это вы правда так считаете или это сарказм? Лично я считаю что правильно!

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ну правильно. Если уж кеды и каблуки запретили, то сам Бог велел и кальяны запретить. И у нас значит скоро запретят

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Так у нас уже давно запретили кальян. Вот ссыль http://www.diapazon.kz/kazakhstan/kaz-incidents/51043-v-kazahstane-zapretili-kurit-kalyan-v-obshchestvennyh-mestah.html

    0
    0