Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2045 просмотров

Порошенко пригрозил несговорчивым ополченцам «планом Б»

Президент Украины Петр Порошенко выступил с обращением к соотечественникам. В нем он подтвердил приверженность ранее сформулированному плану мирного урегулирования ситуации в Донбассе и конкретизировал ряд инициатив в рамках этого плана.

Президент Украины Петр Порошенко выступил с обращением к соотечественникам. В нем он подтвердил приверженность ранее сформулированному плану мирного урегулирования ситуации в Донбассе и конкретизировал ряд инициатив в рамках этого плана.

В частности, президент предупредил, что прекращение огня, объявленное ранее сроком до 27 июня, не означает, что украинским военнослужащим запрещено стрелять в ответ. «Любые попытки боевиков атаковать получат достойный отпор! Понятно, что не словесный», — заявил он.

Порошенко пообещал предложить в ближайшие дни Верховной Раде принять закон о непривлечении к уголовной ответственности «тех членов незаконных вооруженных формирований, которые не убивали мирных жителей и украинских воинов».

Также он провозгласил, что «немедленно должны быть освобождены заложники». Причем в начале обращения он заявил, что в заложниках у «боевиков» находится мирное население Донбасса.

По мнению Порошенко, «порядок должен вернуться на улицы всех украинских городов». «Кстати, не только на Донбассе. Услышать эту информацию следует и тем, кто беспричинно засиделся на шинах в других регионах Украины», — уточнил он.

Президент призвал возобновить деятельность «законных местных органов власти», подчеркнув, что им предстоит «реанимировать системы социальной защиты, энергообеспечения, водоснабжения, разрушенные экстремистами». «Это касается и Славянска, и Краматорска, и других городов, наиболее пострадавших от орды террористов», — добавил он.

Глава государства также указал, что люди, несмотря на все препятствия, под которыми он подразумевает «парализованную боевиками» работу казначейства, должны получить зарплаты, пенсии и все социальные выплаты.

Порошенко заявил, что готов к переговорам с теми, кто «ошибочно стал на позиции сепаратизма <...> кроме, конечно, лиц, причастных к террористическим актам, убийствам или пыткам», и добавил, что гарантирует безопасность их участникам. Предупредив, что вопрос территориальной целостности Украины «обсуждению не подлежит», президент подчеркнул: «Мы слышим и считаемся со специфическими взглядами и особыми мнениями жителей Донбасса. Но мы не можем и не будем переделывать под это всю Украину, которая является достаточно единодушной в вопросах соборности, в вопросах территориального устройства, в вопросах языка, геополитической ориентации».

Выходом из ситуации Порошенко видит «широкую децентрализацию власти», передачу полномочий верховной власти местным органам. К осени он намерен инициировать внесение ряда изменений к Конституцию. Он пообещал, что главы советов и исполкомов, избранные по итогам грядущей избирательной кампании, будут сами управлять регионами и местными бюджетами.

«Децентрализация предполагает и расширение прав регионов в вопросах исторической памяти, культурных традиций, языковой политики. Никогда больше эти вопросы не будут делить страну. Местные громады Донбасса будут иметь полное право свободно использовать русский язык, наряду с государственным. Общины сами будут определять, под какие памятники возложить цветы. Что отмечать и какие песни петь за праздничным столом. Кстати, и в каких церквях молиться», — заявил Порошенко.

При этом президент возложил надежду на содействие реализации плана урегулирования на мирных жителей Донбасса. По его мнению, они должны выразить «возмущение и неприятие» в адрес «боевиков» и «наемников».

Пообещав не допустить, чтобы Донбасс превратился «в нечто подобное Приднестровью», Порошенко предупредил, что мирный сценарий — это «основной план А». «Но те, кто рассчитывает использовать мирные переговоры только для того, чтобы потянуть время, перегруппировать силы, должны знать, что у нас существует и детальный план Б. Я не буду сейчас о нем говорить, потому что я верю, искренне верю в мирное небо для Украины», — добавил он.

В заключение президент сослался на поддержку его плана рядом западных лидеров, упомянув также положительное отношение российского президента Владимира Путина к решению о прекращению огня.

Завершил Порошенко свое обращение традиционным для политиков, пришедших к власти после февральских событий в Киеве, лозунгом «Слава Украине!»

Источник: Lenta.ru, РИА Новости

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.