Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4284 просмотра

Указ Порошенко об одностороннем прекращении огня вступил в силу

Вступил в силу указ президента Украины Петра Порошенко об одностороннем прекращении огня на востоке страны. Ранее соответствующее распоряжение отдал сам Порошенко.

Вступил в силу указ президента Украины Петра Порошенко об одностороннем прекращении огня на востоке страны. Ранее соответствующее распоряжение отдал сам Порошенко, сообщила его пресс-служба.

Согласно приказу президента Украины, прекращение огня на востоке страны продлится с 22:00 (23:00 мск) 20 июня до 10:00 (11:00 мск) 27 июня.

Однако, "в случае, если будет совершено вооруженное нападение на украинские подразделения или мирное население, военные будут открывать ответный огонь", указал Порошенко.

Приказ о прекращении огня всем участвующим в операции на востоке подразделениям вооруженных сил, нацгвардии и пограничной службы Порошенко отдал в ходе визита в расположенный на Донбассе город Святогорск.

И. о. президента Украины Александр Турчинов объявил о начале силовой операции на востоке страны 7 апреля 2014 года.

Однако, как сообщается, представители провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) не верят заявлениям о прекращении боевых действий. "Мы уже давно ни на что не рассчитываем, говорить о том, что огонь прекратится, не приходится. Заявлениям Киева уже давно никто не верит", - заявил представитель партии "Новороссия", депутат Верховного совета ДНР Мирослав Руденко.

"Как мы все видели и убедились, это ложь и вранье - уловки украинской стороны, - сказал Руденко. - Таких заявлений было уже много, и если бы силовики подчинялись Порошенко, то это бы уже давно прекратилось. Он их не контролирует".

Ополченцы Луганска отказались сложить оружие в ответ на заявление о перемирии.

Об этом сообщил глава ЛНР Валерий Болотов, слова которого приводит Agence France-Presse. "Люди не сложат оружие, пока не будет полного вывода войск с нашей территории", - заявил Болотов.

В Кремле считают, что заявление Порошенко о прекращении огня больше похоже на ультиматум ополченцам. "Пока отсутствует главный элемент - предложение начать переговоры", - констатировали в пресс-службе президента РФ.

США поддерживают решение о временном прекращении военных действий на юго-востоке Украины. Об этом заявил заместитель пресс-секретаря Белого дома Джош Эрнест, отвечая на вопросы журналистов по поводу ситуации на Украине.

Кроме того, официальный представитель госдепартамента Джен Псаки заявила, что украинские ополченцы должны "стать партнерами" Порошенко в соблюдении сделанного им предложении о перемирии.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.