Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3897 просмотров

Взрыв на газопроводе на Украине не повлиял на транзит российского газа в Европу

Несмотря на взрыв на газопроводе "Уренгой - Помары - Ужгород" в Полтавской области Украины, транзит российского газа в Европу идет без перебоев.

Несмотря на взрыв на газопроводе "Уренгой - Помары - Ужгород" в Полтавской области Украины, транзит российского газа в Европу идет без перебоев.

"Несмотря на аварию, транзит через Украину идет без перебоев - примерно 185 миллионов кубометров в сутки", - говорится в сообщении в микроблоге в Twitter "Газпрома".

Информация о взрыве на газопроводе появилась 17 июня. По информации госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям, ЧП произошло в результате разгерметизации, из-за чего случилась утечка и воспламенение газа. Аварийные бригады перекрыли поврежденный участок. Взрыв на газопроводе не повлиял на объем транзита газа в Европу, заявили также в компании "Укртрансгаз".

Между тем МВД Украины рассматривает несколько версий произошедшего, в том числе теракт. "Взрыв на газопроводе является диверсией со стороны России, цель которой - дискредитация Украины как партнера в газовой сфере", - такое заявление сделал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Возбуждено уголовное дело.

Напомним, пострадавшая магистраль соединяет месторождения севера Западной Сибири с Ужгородом на Западной Украине. Топливо поступает потребителям в Центральной и Западной Европе. Магистраль, которой управляют "Газпром" и "Укртрансгаз", пересекает российско-украинскую границу севернее города Сумы. Отметим, взрыв на газопроводе произошел в то время, как Украина готовится к отключению поставок российского топлива.

Источник: РИА Новости, Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.