Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2568 просмотров

Южная Осетия признала независимость ЛНР

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Валерий Болотов заявил, что Южная Осетия признала независимость ЛНР.

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Валерий Болотов заявил, что Южная Осетия признала независимость ЛНР. Он отметил, что назначение посла Луганской республики в Южной Осетии ожидается 18 июня.

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов в свою очередь, подчеркнул, что принял такое решение, руководствуясь общепризнанными нормами международного права. В пресс-службе югоосетинского правительства добавили, что после получения от ЛНР официального запроса с просьбой признать ее независимость, Тибилов провел совещание с председателем правительства, парламента и президентской администрации, «в ходе которого были даны поручения проработать вопрос по каждому из направлений для принятия государственного решения с учетом дальнейших действий законодательной и исполнительной ветвей власти».

Официальные документы с просьбой признать независимость государственного образования Луганской народной республики ЛНР направило руководству 13 стран в минувшую среду, 11 июня. Призыв был обращен, в том числе к России, Приднестровской Молдавской республике, Абхазии и Китаю. При этом Южная Осетия пока остается единственным государством, отреагировавшим на запрос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власти Украины предложат ополченцам перемирие и амнистию

Луганская народная республика была образована в апреле, вслед за Донецкой народной республикой на волне пророссийских протестов, переросших в вооруженное противостояние с новыми властями страны. 11 мая самопровозглашенные ЛНР и ДНР провели неофициальные референдумы о самоопределении, на которые выносился вопрос о признании самим жителями независимости указанных областей.

По данным организаторов голосования, подавляющее большинство проголосовавших поддержало отделение от Украины. Следующим этапом сторонники республик (позже объединившихся в Новороссию) анонсировали референдум по вопросу присоединения к России, который, впрочем, так и не был проведен.

Южная Осетия также имеет статус частично признанной республики — независимость от Грузии республика провозгласила в декабре 1991 года. При этом правовой статус региона как самостоятельной республики признали только пять государств: Россия, Венесуэла, Никарагуа, Науру и Тувалу.

Источник: Интерфакс, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.