Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2029 просмотров

Год пенсии предложили дарить россиянам за каждого ребенка

Зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев предложил назначать досрочную трудовую пенсию по старости россиянам, у которых есть дети, - на один год раньше за каждого ребенка.

Зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев предложил назначать досрочную трудовую пенсию по старости россиянам, у которых есть дети, - на один год раньше за каждого ребенка. Соответствующий законопроект депутат направил на согласование в правительство.

По действующему законодательству РФ, трудовая пенсия по старости назначается при достижении мужчинами возраста 60 лет, женщинами - 55 лет. Согласно тексту законопроекта, право на снижение пенсионного возраста предполагается распространить также на россиян, усыновивших детей. Тем, кто лишен родительских прав, снижать пенсионный возраст не планируется. При этом новое правило в случае его принятия будет распространяться на граждан, у которых уже есть дети.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Нафтогаз Украины» подал в Стокгольмский арбитраж иск к «Газпрому»

По словам депутата Дмитрия Савельева, воспитание даже одного ребенка сопряжено с серьезными усилиями и затратами, лежащими на родителях. "Родители, воспитывающие детей, помимо основной работы по специальности, также еще работают сверхурочно, что, безусловно, должно иметь определенное вознаграждение. Законопроект предлагает еще одну из мер государственной поддержки граждан, имеющих детей, и в первую очередь многодетных семей. Целью проекта федерального закона является улучшение демографической ситуации в России", - пояснил депутат. Законопроектом предполагается компенсация досрочных выплат пенсии родителям за счет федерального бюджета.

Источник: Известия, Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.