Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2343 просмотра

Украинские силовики заявили об установлении контроля над Мариуполем

Украинским силовикам удалось установить контроль над Мариуполем (Донецкая область) в результате активной фазы операции на юго-востоке страны.

Украинским силовикам удалось установить контроль над Мариуполем (Донецкая область) в результате активной фазы операции на юго-востоке страны. Об этом сообщил в пятницу, 13 июня, на пресс-конференции в Киеве помощник главы МВД Украины Антон Геращенко. Согласно его утверждению, город уже «возвращается к нормальной жизни», а местные жители поддерживают действия силовиков.

Об успехах вооруженной операции, которую новые власти в Киеве именуют «антитеррористической», заявил и исполняющий обязанности министра внутренних дел Арсен Аваков. «Над городским Советом Мариуполя вывешен украинский флаг», — рапортовал он на своей странице в Facebook.

В то же время ополченцы сообщили, что при осаде города их потери составили до 12 человек, однако не подтвердили, что войска захватили мариупольский штаб Донецкой народной республики (ДНР). Согласно данным, Нацгвардии в результате боя удалось взять корпус Приазовского государственного технического университета, где была оборудована казарма ДНР. «Там располагался наш силовой блок. Однако говорить, что взяли наш штаб, нельзя: у нас есть еще политический блок, который находится совсем в других зданиях», — объяснили в штабе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Донецкая народная республика" намерена вступить в Таможенный союз

Данные о потерях с обеих сторон разнятся и носят неполный характер. Так, в ДНР ранее сообщали, что в бою убиты пять ополченцев. В Нацгвардии говорили о четверых пострадавших военнослужащих. Арсен Аваков, который в Facebook писал о двух раненых бойцах правительственных сил, также заявлял, что «задержаны 11 террористов».

В Мариуполе сейчас одновременно присутствуют и ополченцы, и силовики — силы армии и Национальной гвардии. Другие крупные населенные пункты Донбасса контролируются одной сторон противостояния, начавшегося после старта в апреле силовой операции на юго-востоке Украины. Так, под контролем ополченцев остаются Донецк, Славянск, Краматорск, Макеевка, Горловка, Снежное, Торез. В свою очередь, силовики заняли Амвросиевку, Красноармейск, Доброполье и Волноваху.

Источник: Интерфакс, РИА Новости, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    <EM>а местные жители поддерживают действия силовиков. - </EM> А попробуй не поддержи- расстреляют. Это как в том фильме-" Опять власть меняется."

    0
    0