Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2115 просмотров

Украина просит МИД Казахстана помочь вернуть похищенных детей

Группа украинских детей была похищена неизвестными и вывезена на территорию России.

Группа украинских детей была похищена неизвестными и вывезена на территорию России.

"12 июня 2014 года в городе Снежное Донецкой области вооруженными лицами, представителями так называемой "ДНР", была похищена группа из 28 граждан Украины, в том числе 25 детей-сирот и воспитанников детских домов семейного типа, которые направлялись на оздоровление в Днепропетровскую область", - говорится в сообщении.

По данным посольства, злоумышленники, угрожая применить оружие, заставили водителя автобуса изменить направление движения и в сопровождении вооруженных людей направили транспортное средство вместе с пассажирами в Луганскую область на КПП "Должанский" с целью вывоза в Российскую Федерацию.

В дальнейшем, по имеющейся в МИД Украины информации, одно сопровождающее лицо вместе с 9 детьми были высажены из автобуса при пересечении российско-украинской границы, другие 18 человек из состава группы перевезены в РФ и в настоящее время находятся в Ростовской области РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МВД Украины: в центре Мариуполя идет бой между украинскими силовиками и ополченцами

"Правовой анализ указанной ситуации свидетельствует о грубом нарушении российской стороной взятых на себя международных обязательств по соблюдению прав детей в рамках многосторонних конвенций, в частности, статей 11 и 35 Конвенции ООН о правах ребенка. Учитывая также отсутствие разрешительных документов на вывоз детей за границу, всё это позволяет квалифицировать действия злоумышленников как международное похищение и незаконное перемещение детей с соответствующими правовыми последствиями для них и других сторон, при содействии или попустительстве которых совершено это преступление" - отмечают в посольстве.

"Такая позиция российской стороны, которая делает украинских детей заложниками своей политической игры, должна получить соответствующую оценку международного сообщества. В этой связи Посольство Украины обратилось в Министерство иностранных дел Республики Казахстан с просьбой оказать содействие в незамедлительном возвращении несовершеннолетних граждан Украины на Родину", - резюмируется в заявлении.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.