Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2290 просмотров

Литва оштрафовала «Газпром» на 50 миллионов долларов

Антимонопольный регулятор Литвы принял решение оштрафовать «Газпром» на 48,4 миллиона долларов за создание помех конкуренции на газовом рынке страны.

Антимонопольный регулятор Литвы принял решение оштрафовать «Газпром» на 48,4 миллиона долларов за создание помех конкуренции на газовом рынке страны. Антимонопольщики считают, что российская газовая компания препятствовала местной Lietuvos Energija в закупке газа в других европейских странах по более низкой цене и обмене его на российский газ.

«Газпром» является основным поставщиком газа на внутренний рынок Литвы, продавая газ через местную компанию Lietuvos dujos, в которой он имеет 37 процентов акций. Еще 39 процентов принадлежит немецкой E.ON Ruhrgas.

Литва неоднократно выражала недовольство существующими ценами на газ. По словам премьер-министра Альгирдаса Буткявичюса, за четыре последних года Литва переплатила за российское топливо 2,6 миллиарда литов (миллиард долларов).

В мае сообщалось, что Литве все же удалось добиться от «Газпрома» снижения цены на 20 процентов. Официально сумма не называется, но, по всей вероятности, она составит около 370 долларов за тысячу кубометров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина отклонила предложение России по скидке на газ

Прибалтийские страны в настоящее время ведут активные работы по интеграции своих газопроводов в европейскую систему. Литва планирует соединить свои трубы с польской ГТС. Как ожидается, протяженность газопровода составит 562 километра, а мощность — до 4,5 миллиардов кубометров. Строительство трубы планируется начать в 2016 году, а завершить — в 2018-м. Кроме того, Вильнюс намерен построить в Клайпеде терминал по приему сжиженного природного газа. Латвия задумывается о строительстве аналогичного завода в Риге.

Источник: Reuters, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.