Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2523 просмотра

В Казахстане собирают помощь жителям Донбасса

В Шымкенте местные жители начали собирать гуманитарную помощь для жителей Донбасса, пострадавших от действий украинских силовиков.

В Шымкенте местные жители начали собирать гуманитарную помощь для жителей Донбасса, пострадавших от действий украинских силовиков.

Активисты опубликовали на нескольких информационных сайтах города призыв следующего содержания: "Жителям осажденных городов требуется поддержка как моральная, так и материальная. От действий силовиков страдает мирное население, гибнут безвинные люди. На сегодняшний день такие города, как Славянск и Донецк, находятся в состоянии гуманитарной катастрофы. Города обстреливают из минометов, артиллерии и даже с воздуха. В городах Луганск, Краматорск, Красный Лиман и других городах Донецкой и Луганской областей ситуация не лучше. Стоит острая нехватка продуктов питания и медикаментов, города находятся в осаде, оттуда никого не выпускают, ни женщин, ни детей. Поэтому предлагаем организовать сбор гуманитарной помощи. Давайте начнем это без лишних дебатов и обсуждений".

Только за один день на объявление откликнулись десятки шымкентцев. "Мирные украинцы не чужие нам люди, наши деды и прадеды плечом к плечу с фашизмом воевали, - говорит один из инициаторов акции Тимофей Зайцев. - И наше мнение разделяют многие. С друзьями мы сложились деньгами, закупим медикаменты, перевязочные материалы, шприцы. У посторонних денег не берем - не хотим ненужных подозрений. Но принимаем все, чем готовы поделиться с украинцами: те же медикаменты, продукты длительного хранения, обувь, одежду. Неделю будем собирать, а пока подыскиваем оптимальный путь доставки".

Напомним, с середины апреля киевские власти проводят на юго-востоке Украины военную спецоперацию для подавления протестного движения, возникшего как реакция на февральский госпереворот. Народные ополченцы провозгласили на территории Донецкой и Луганской областей независимые от Украины "Донецкую и Луганскую народную республики".

Источник: "Мегаполис", Тengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.