Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2249 просмотров

Украина подала в ЕСПЧ два иска к России - Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев подал в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) два иска - по аннексии Крыма и ответственности России перед Украиной.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев подал в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) два иска - по аннексии Крыма и ответственности России перед Украиной.

"Также мы готовим иски, в том числе в органы государственной власти и управления Российской Федерации, за незаконный захват и ограбление Украины. За это надо будет отвечать", - заявил Яценюк на заседании Верховной Рады 3 июня.

Яценюк подчеркнул, что украинская сторона использует все возможные законные методы для того, чтобы привлечь РФ к суду: "Мы осознаем, что такие судебные процессы не проходят за месяц. Но такие судебные процессы будут иметь результаты".

По словам Яценюка, Генпрокуратура страны начала расследование в отношении украинской собственности в Крыму после аннексии Крыма Россией, в рамках уголовного дела украинское Правительство подает иск на сумму более чем 1 триллион гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яценюк призвал Евросоюз заблокировать «Южный поток»

"Кстати, я отдельно скажу еще и по Крыму. Вы, наверное, помните дискуссию, которая была с 2005 года о том, что Российская Федерация заявляла, что якобы Украина крадет газ у России. Сейчас я могу смело заявить: газ воруют русские. Они у нас украли территорию, они у нас украли "Черноморнефтегаз", они у нас украли 2,2 миллиарда кубических метров газа, которые сейчас находятся в Крыму. Так кто ворюги?", - заявил Яценюк.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.