Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2821 просмотр

Командир батальона «Восток» рассказал о чеченских добровольцах

Командование батальона «Восток», противостоящего украинским силовикам в Донецкой области, подтвердило, что местным ополченцам помогали выходцы из Чечни. Однако, как утверждает командир батальона Александр Ходаковский, чеченские бойцы уже покинули Украину.

Командование батальона «Восток», противостоящего украинским силовикам в Донецкой области, подтвердило, что местным ополченцам помогали выходцы из Чечни. Однако, как утверждает командир батальона Александр Ходаковский, чеченские бойцы уже покинули Украину.

«Чеченцев здесь больше нет. Уже уехали. Они были добровольцами, не "кадыровцами"», — заявил Ходаковский. По его словам, они уехали в конце минувшей недели, забрав с собой раненых и одного убитого (источник утверждает, что чеченцы потеряли всего одного человека).

Ходаковский, который в прошлом руководил донецким спецподразделением «Альфы», добавил, что в настоящее время под его началом около тысячи человек и что ряды батальона продолжают пополняться.

Ранее украинские СМИ неоднократно сообщали, что на стороне ополченцев на востоке страны воюют чеченские боевики. Отмечалось, что они входят в состав батальона «Восток».

Один из журналистов, побывавших недавно на базе батальона, констатировал, что среди бойцов есть кавказцы, хотя основную часть составляют все же представители местного населения. По его словам, чеченцев было около 50 человек, но «почти все погибли в аэропорту» (в конце мая произошли ожесточенные бои за аэропорт Донецка, в них, по официальным данным, погибло до 200 человек). Похожие данные приводил и «Кавказский узел», отмечавший, что среди выходцев из Чечни, принимавших участие в боевых действиях на Украине, погибло от 35 до 45 человек, позднее тела погибших были доставлены на родину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 74 тысячи чеченцев ждут приказа навести порядок на Украине - Рамзан Кадыров

Глава Чечни Рамзан Кадыров на днях признал, что в боевых действиях на Украине участвуют выходцы из Чечни, однако подчеркнул, что речь идет о добровольцах. Он добавил, что в случае соответствующего приказа поехать туда готовы десятки тысяч его соплеменников.

Ранее Кадыров утверждал, что никакие «чеченские военнослужащие» в конфликте на Украине участия не принимают. В то же время он отмечал, что «если в зоне конфликта кто-то видел чеченца, то это его личное дело».

Источник: Reuters, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Такого массового психоза я лично не припоминаю, разве что сравнивать с психологической обработкой народа в СССР, или манипуляциями народом во время Иракской окупации. Но тогда было оправдание - мало информации, отсутствовал интернет, фб, твитер и т.д. Сейчас это все сразу опровергается, выкладываются оригиналы фото с разьяснениями (есть куча ресурсов, например стопфейк), но люди забыв о проблемах в своей стране продолжают писать ахинею о фашистах в Украине (которые на выборах взяли меньше 2%, меньше чем российские коллеги), клеймят позором "киевскую хунту" и продолжают нести бред об ополченцах, при этом оплакивая 200е грузы в Россию.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Сначала они говорят, что никаких российских военных на территории Украины нет. Потом признают, что вежливые зеленые это российские войска. Потом они говорят, что чеченцев нет, но через неделю это признают. Ну о чем еще говорить тут? Как принимать их слова на веру, как люди вообще верят Путлеру и его команде, когда они врет на каждом шагу? Все эти фото с Сирии, которые выдаются как фото с Украины, трупы ребенка, которого убил маньяк в прошлом году, фото разрушенных Сербских зданий, выдаваемых за здания в Украинских городах. Народу самым наглым образом врут, но самое смешное, что народ сам рад этой лжи и плодит ее, преумножает и распространяет по сети.

    0
    0